Что делать в ситуации, когда заблокирован кредитный счет?

Ежемесячно в банк муж через карточку выданную банком вносит сумму для погашения кредита на счет. Сегодня он пришел в банк погашать кредит и узнал, что карточка и счет заблокированы (Постановлением суда 327131534/7803 от 13.02.2017 г. выдан Калининским РОСП исп.пр. 5211165/17/78003-ИП ). Во первых мы не в курсе за что, мы не присутствовали на суде, во вторых почему именно на кредитный счет наложено взыскание? Что нам делать? Получается, если мы внесем деньги за кредит- они не дойдут до счета и мы получим очередную проблему с кредитом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заблокировали не кредитный счет, а счет, куда вы вносите деньги для погашения долга по кредиту и потом с этого счета в день погашения кредита идет списание в счет погашения. Это проблема в принципе решаема.

можете договориться с банком об оплате кредита с других реквизитов.
Фролова Ирина

Если даже оплачивать кредит с других реквизитов, то деньги все равно будут приходить на счет, который привязан к договору. Или банки предоставляют другой счет для оплаты? Я с таким не сталкивалась пока.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вот причина вашей задолженности и ограничения по счету.

АЛЛАХВЕРДИЕВ ДЖАМИЛ МАХБУБ ОГЛЫ
С.АРАЗИН
5211165/17/78003-ИП от 09.02.2017

Судебный приказ от 19.09.2016 № 2-516/2016-53
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 53 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 18340.12 руб.

Калининский РОСП
195299, Санкт-Петербург, ул. Черкасова, 19 к2

МАТВЕЙЧУК А. В.
7(812)532-16-62
7(812)594-69-09

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

После отмены документа нужно будет подавать заявление приставу о снятии ареста. Пока не отменили документ, можете договориться с банком об оплате кредита с других реквизитов.

Желаю удачи!