Как выйти из состава учредителей ООО без согласия другого участника?

Здравствуйте. Я хочу выйти из состава учредителей ООО. Как это сделать? Второй участник ООО на связь не выходит. Фирма не ведет деятельность. В уставе предусмотрен добровольный выход из ООО без согласия других. Можно ли обойтись без суда.

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть подавайте в адрес ООО заявление о выходе.
С Уважением, Надежда.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Если у Вас Уставом предусмотрено, что участник праве выйти из Общества независимо от согласия других участников путем отчуждения доли Обществу, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления заявление на выход и его нотариального удостоверения. Данное заявление необходимо направить на юр.адрес Вашего ООО. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением. После его получения доля переходит Обществу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для выхода из участников ООО необходимо направить соответствующее нотариально удостоверенное заявление в исполнительный орган ООО, а не другому участнику.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

далее директор вносит изменения в ЕГРЮЛ о переходе долей обществу