Почему нельзя играть в карты в школе

Здравствуйте! Есть ли закон запрещающий играть в карты не на деньги или материальную ценность?

И может ли учитель не пинять домашние задание на листочке и поставить 2 в журнал? Она отказывается исправлять.

, марк Бог, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте! Есть ли закон запрещающий играть в карты не на деньги или материальную ценность?
марк

Официального запрета нет, если вы играете в карты или другие игры не на деньги и у Вас нет организатора пари, то это не будет считаться азартной игрой. И ни директор, ни сотрудник полиции не может Вам запретить это делать даже в общественном месте. Правда если в нормативных актах школы прописаны данные запреты, то в школе играть в карты не получится, хотя думаю врятли они там есть.
Согласно статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

И может ли учитель не пинять домашние задание на листочке и поставить 2 в журнал? Она отказывается исправлять.
марк

Отказ принять домашнее задание на листочке полагаю неправомерен, так как оценка должна выставляться в первую очередь за знания

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Официального запрета нет, если вы играете в карты или другие игры без интереса (не на щелбаны или отжимание), не на деньги и у Вас нет организатора пари, то это не будет считаться азартной игрой. И ни директор, ни сотрудник полиции не может Вам запретить это делать даже в общественном месте. Правда если в локальном НПА школы(Устав) прописаны данные запреты, то в школе играть в карты не получится.
Согласно статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

В статье 5 данного ФЗ:
1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Что касается домашнего задания, выполненного не в тетради. В соответствии с ч. 4 ст. 55 Закона РФ \«Об образовании\» при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Законодательство специально не устанавливает правила оценки знаний учащихся. Школа имеет право самостоятельно, на уровне локальных актов, регламентировать процесс и правила оценки знаний учащихся (например, приняв соответствующее положение на Педсовете). Если в Вашей школе таковых правил нет, учитель вправе по своему усмотрению оценивать вашу работу. Если же школа регламентировала правила выставления оценок, вы можете ознакомиться с соответствующим локальным актом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марк!

Есть ли закон запрещающий играть в карты не на деньги или материальную ценность?
марк

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие
правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Т.е. каждая школа путем самостоятельного издания правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов определяет запреты и правила поведения учащихся, в том числе в отношении карточных и иных азартных игр. Все школьные правила обычно имеются в свободном доступе. Если у школы есть сайт, то правила есть на сайте.

И может ли учитель не пинять домашние задание на листочке и поставить 2 в журнал?
марк

Все опять же зависит от требований учителя по оформлению конкретного домашнего задания. Если требований по оформлению именно в тетради не было, то учитель должен принять на листочке.

С Уважением, Олег Рябинин.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Есть ли закон запрещающий играть в карты не на деньги или материальную ценность?
марк

Закон не запрещает играть в карты.Но для школы закон это ее устав и правила внутреннего распорядка Образовательной организации.

Думаю не разрешается в школе играт в карты.

И может ли учитель не пинять домашние задание на листочке и поставить 2 в журнал?
марк

Если реферат то должны принять, если домашние задание вообщем думаю нет, Но исключение может делать учитель, попросите хорошо.диалог… диалог… решает все

С Уважением