Может ли человек по скану моего паспорта взять онлайн кредит?

Здравствуйте может ли человек по скану моего паспорта взять кредит и вот допустим если ему выдали просто мне самому так выдали только паспорт и всё есть ли способ себя защитить при помощи закона и как?

, Мстислав, г. Волгоград
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Помимо паспорта в настоящее время многие кредитные организации требуют предоставить иные документы, которые могут достоверно идентифицировать заемщица, так как кредитным организациям конечно интересно выдать займ, но не менее интересно его вернуть с процентами, а не заниматься расследованием действий мошенников. Так что конечно вероятность выдачи по ксерокопии вашего паспорта кредита существует, но беспокоится не о чем если получатель кредита действительно не вы.

Мстислав
Клиент, г. Волгоград

А если это частный кредитор? Просто смотрю сейчас это популярно вот и стало интересно может ли человек себя защитить по закону а то мало ли чт тому может в голову придти

Вот яркий пример пишет мне человек дескать частный кредитор ну вдруг мне это стало нужно допустим и я решил к нему обратится или ещё к кому но у него сильно хромает орфография что настораживает

А если это частный кредитор? Просто смотрю сейчас это популярно вот и стало интересно может ли человек себя защитить по закону а то мало ли чт тому может в голову придти
Мстислав

Даже частные кредиторы далеко не дураки и проверяют заемщика по максимуму.