8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и вернуть свои деньги, если неизвестен адрес ответчика?

обманули в мед центре обещали вылечить вич развели на деньги

могу ли я вернуть свои деньги?

16 февраля 2017, 17:36, александр, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск можно подать по своему месту жительства. Адрес ответчика указывается — последний известный. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 17:54
0
0
0
0

Предварительно направьте претензию, чтобы в судебном порядке можно было требовать штраф.

С Уважением, Надежда.

17 февраля 2017, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно можете, причем подавайте по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно, согласно закону о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением!

16 февраля 2017, 17:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне подать в суд и вернуть свои деньги?
Яндекс кошелек заблокировали без причины. Как мне подать в суд и вернуть свои деньги? Или как мне поступить
12 июля 2020, 19:41, вопрос №2819733, Сергей, с. Луганск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги, если телефон отправился в ремонт?
Здравствуйте! Я сдала в ремонт по гарантии мобильный телефон, мне дали взамен телефон, который не соответствует характеристикам старого. Для меня это необходимо для работы. Он даже сообщения не отправляет, а про приложения мессенджера я вообще молчу! Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть свои деньги, если телефон уже отправился в ремонт?
24 марта 2018, 22:36, вопрос №1945553, Анастасия Чапракова, г. Воронеж
4 ответа
Земельное право
Как подать в суд на соседей по даче, если неизвестен адрес ответчика?
Здравствуйте. У меня дача 6 соток в пгт Токсово (Всеволожский р-н, ЛО, 20 км. от черты города): домик, маленькая баня, сад. Рядом на соседнем участке прямо у забора выросли огромные 4 березы. Высотой около 25-30 м. Количество собственников на соседнем участке 4 чел., все они родственники, но между собой не общаются особо. Берёзы растут так, что половина корней и кроны находятся на моем участке. Из-за этого страдают мои плодовые деревья и кусты (яблони, кусты смороды и малины). Пришлось срубить три яблони, одну вишню и одну смороду. Плюс ветви лежат на проводах электросетей, что вообще противоречит всем нормам. В 2015 году от администрации пгт Токсово выезжала комиссия и дала постановление о срубе деревьев, т.к они угрожают здоровью и жизни людей, несут угрозу строениям и имеют 100 % нарушение СНИПА по расстоянию до границы соседнего участка. Постановления были переданы соседям, но от соседей нет никаких действий. Уже 3 год боремся с ними. Они отказываются срубить березы. Я предлагала бесплатную помощь в вырубке, но он все отказываются. Их даже не пугает, что несколько раз молнии при грозе били в березу (самую высокую) и она горела, эти берёзы уже играют роль громоотводов, т.к. самые высокие деревья в округе (следы от молний есть на березе). Хочу узнать, как правильно обратится в суд (Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?, Как удержать с соседей судебные издержки, если это возможно?), чтобы они наконец спилили березы. Т.к. в администрацию я уже обращалась. Оксана 10.02.2017 г.
10 февраля 2017, 10:27, вопрос №1534066, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Как подать в суд чтоб признать договор кабальным, если неизвестен адрес ответчика?
«Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», Вот у меня такая же ситуация , никто мне не говорит ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес организации и ФИО руководителя....Сидят девочки в офисе , говорят -" Мы не имеем права разглашать кофедициальную информацию..... А это разве секрет ??? Я хотела подать на них в суд , признать договор " кабальным " , Мы взяли в этой конторе " Автоденьги ! заём 50 т.руб , но это оформили , как купля продажа транспортного средства , машина пока у меня , но мне начисляют процент по 1 т.руб в день , это почти 730% годовых.....Разве это не кабала???
28 октября 2016, 14:58, вопрос №1423613, Надежда, г. Владикавказ
3 ответа
Семейное право
Как подать в суд на лишение родительских прав, если неизвестен адрес ответчика?
Добрый день! Дело о лишении род.прав, суд отказал за недостаточность доказательств. Год назад. Сейчас подавать новое исковое заявление? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? (в прошлый раз дело отправили на место последнего проживания ответчика)
19 октября 2016, 07:50, вопрос №1412778, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017