8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на налоговую о неправомерном начислении налогов?

суть такова .был прописан в области и относился к определенному налоговому органу.После переехал в город ,получил городскую прописку.Приобрел себе автомобиль один ,затем другой и в наличии имеем два автомобиля. Налоговая которая относилась к области начала присылать транспортные налоги на авто,которые были зарегистрированы в городе по месту проживания и прописке(городской) и тем временем городская налоговая тоже стала присылать налоги за авто,тем самым две налоговые хотят с меня получить транспортный налог.В связи с этой ситуацией налоги стали передавать судебным приставам и авто попало под арест.Появился долг по налогам , я оплатил налоги через личный кабинет Госуслуги. Оплата моя ушла в областную налоговую,а городская тоже требует погасить налоги.

как мне быть в этой ситуации ? можно ли подать в суд на областную налоговую за неправомерное начисление налогов?

Показать полностью
, Денис, г. Калининград
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

как мне быть в этой ситуации? можно ли подать в суд на областную налоговую за неправомерное начисление налогов?

Конечно, действия налоговых органов в данном случае неправомерны и вы можете их обжаловать. Но в данном случае сначала следует направить жалобу в вышестоящий налоговый орган. Причем, насколько я знаю практику, в вашей ситуации этого будет достаточно для разрешения вопроса.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017