В школе из-за неуспеваемости дочери грозят комиссией

Добрый вечер! Не могу разобраться, и не знаю как себя вести, помогите пожалуйста! У моей дочери ученицы 6 класса проблемы с успеваемостью в школе, скорее даже из-за лени и упрямства. Характер еще тот. Войну мы с ней прошли в начальных классах, а так как я стала замечать что Кристина начала уходить в себя поняла ,что трепать нервы и себе и ей больше не стоит. Как учится, так и пусть учится, в конце концов не всем начальниками быть. Она спокойная, отзывчивая, знает что хорошо, а что плохо, но при этом сама себе на уме. Сегодня меня приглашали на разговор с инспектором по делам несовершеннолетних и угрожали комиссией. В чем она заключается я не уточняла, но ясно было одно что после этого от опеки нам отвертется не получится, а стоять на учете в опеке ни к чему хорошему не приведет, хотя бы потому что у меня у самой характер еще тот, и я так не живу чтобы за моей семьей опека наблюдала и грозила забрать детей, только потому что я им не правильно отвечу или не так посмотрю. У нас семья не богатая, ели концы с концами сводим, этого я боюсь тоже, что будут в холодильник и кастрюли заглядывать. Дали месяц исправить оценки, эти исправим, (в голове не прибудет), появятся другие двойки. По некоторым предметам терпимо, по математике тотальная неуспеваемость. На сколько школа имеет право далеко зайти, подскажите. Неужели школа может нарушить покой моей семьи из-за оценок.

, Наталья Харашилова, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пока претензии к Вам непонятны. Неуспеваемость в школе бывает у многих детей и это не всегда является причиной неисполнения родителями своих обязанностей. А ведь именно по этому направлению комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может предъявлять к Вам претензии.

Не знаю, хватит ли у Вас воли и характера, чтобы говорить с ними с позиции силы (показывая свою уверенность и знания своих прав), но Вы можете предупредить, что должностные лица не должны выходить за рамки своих полномочий. И если они будут превышать свои полномочия, то Вы будете обращаться с жалобой в прокуратуру.