Отказ сделать перерасчёт за воду по причине временного отсутствия в декабре 2016 года
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды? отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.
Отсутствовал я с 01.12.2016 по 04.02.2017. Имеет ли у нас закон обратную силу?
Спасибо за ответ. Хочу уточнить то есть у 5 ас в России закон имеет обратную силу?
Доброго времени суток!
В данном случае, обратная сила действующего в настоящее время закона не применима. Так как обратная сила может быть только у того закона, который не ухудшает положение людей после его принятия.
Фактически норма закона Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
обязывающая
Ухудшила положение граждан. Обратная сила применима только к действующим нормам закона.