Что необходимо для подачи в суд, чтобы получить разрешение на реконструкцию частного дома?

дом и земля в собственности. дом старый от деда, разваливался пришлось построить новый вокруг старого. пытаюсь получить разрешение на реконструкцию. отказали сославшись что это зона для застройки многоэтажек. сказали обращаться в суд. что посоветуете?

, Владимир, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

вам надо обращаться в суд об узаконивании-О «сохранения жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии», а не за разрешением на реконструкцию.

ВС РФ разъяснил, что при сносе жилого дома, находящегося у гражданина в собственности, и постройке на его месте нового строения либо при возведении пристройки к жилому дому (или надстройки) изменяется объект права собственности гражданина, отличающийся размерами, планировкой, площадью