8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права работника попавшего в ДТП на рабочей машине?

Здравствуйте! Я попал на рабочей машине в рабочее время в дтп. Материальный ущерб составляет 50 тыс.руб. Организация требует с меня полностью эту сумму, чтобы удержать с меня зарплату плюс я сверху плачу, и требуют чтоб я писал заявление по собственному. Как поступить правильно?

, Вячеслав, г. Вологда
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

Уточните кто виновен в ДТП?

0
0
0
0
Алина Бельгибаева
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Все зависит от того кто был виновником ДТП. Если вы и это установлено компетентным органом, то требование работодателя о компенсации ущерба законны. Требование о написании заявления об увольнении незаконны в любом случае. Добровольно возмещать у вас нет необходимости, работодатель взыскивает сумму превышающую ваш среднемесячный заработок только через суд.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

По общему правилу работник возмещает ущерб работодателю в пределах одного среднемесячного заработка (статья 241 Трудового кодекса). Возмещается только прямой ущерб. Упущенная выгода возмещению не подлежит (статья 238 Трудового кодекса).

Согласно статье 243 ТК Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
В Вашем случае возможно есть постановление ГИБДД о совершении административного правонарушения (наложении штрафа) вследствие чего произошло ДТП. Если такое постановление есть, то вы обязаны полностью возместить ущерб. Если не будет достигнуто соглашение о порядке возмещения ущерба, то это происходит по решению суда.

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

0
0
0
0
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист

Тут нужно установить не только то, был ли работник виновником ДТП, но и то, был ли он привлечен за это к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Военное право
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит?
Доброго времени Мобилизованный попал в ВДВ На сво получил осколочное ранение пальцев фаланг 2 и 3 пальца Рука можно сказать стала не рабочей Что дальше мне светит? Заберут обратно?
, вопрос №4059288, Максим, г. Москва
Все
Отдали машину на покраску автомобиль принадлежит маме ездила
Отдали машину на покраску, автомобиль принадлежит маме, ездила я. Человек который красил ее в состоянии алкогольного опьянения попал на ней в дтп, так же не имел водительского удостоверения. Мама подала заявление об угоне. Виновник согласен оплатить ремонт разбитого автомобиля. Как сделать до суда правильно это?
, вопрос №4058184, Ирина, г. Ряжск
Дата обновления страницы 16.02.2017