Нужна ли пересдача ПДД после лишения прав?

Меня лишили прав 29 августа 2016 года,после ДТП по статье 264 ч.3 с лишением права заниматься деятельностью,связанной с управлением транспортным средством сроком на один год,в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права заниматься деятельностью,связаной с управлением транспортным средством исполнять самостоятельно. Скажите нужна ли будет пересдача ПДД,или же отдадут по окончании срока?

, татьяна, г. Невинномысск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае пересдача теоретического экзамена на знание ПДД обязательно.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.