После продажи квартиры пришла пеня по ЖКХ

Здравствуйте!В июне 2015 г продали квартиру.Когда оформляли документы,собирали различные справки,в том числе и об отсутствии задолженности за воду,свет и за ЖКХ.Все справки получены,сделка оформлена.

На днях узнаю от новых владельцев,что им пришла пеня 770 р по ЖКХ. Якобы у меня был долг в 2014 году и на него начислили пеню.Теперь с меня новые владельцы требуют эту сумму.Цена вопроса может и не большая,но тем не менее...Как же мне тогда выдали справку об отсутствии задолженности?

, Алина, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Вы можете узнать информацию о пени в вашей УК. Можете ничего прежним владельцам не платить, а требовать документ подтверждающий уплату данной суммы. Либо уплатить сумму самостоятельно в вашу УК.

Желаю удачи!

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, а это вопрос к ЖКХ. Предоставьте им сведения о выданной Вам справке и запросите, на основании чего они требуют Вас выплатить пени.Пусть предоставят доказательства задолженности. Кроме того, хочу пояснить Вам, что существует трехгодичный срок исковой давности., то есть если прошло три года с момента задолженности, они и задолженность то не могут получить, не то, что пени. Непонятно, из чего пени складывается, если задолженности нет. За какой период времени пени.Я бы на Вашем месте принципиально ничего не стала платить. С новых собственников они ничего не вправе требовать, это не их долг, а с Вами пусть попробуют разобраться.