8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После продажи квартиры пришла пеня по ЖКХ

Здравствуйте!В июне 2015 г продали квартиру.Когда оформляли документы,собирали различные справки,в том числе и об отсутствии задолженности за воду,свет и за ЖКХ.Все справки получены,сделка оформлена.

На днях узнаю от новых владельцев,что им пришла пеня 770 р по ЖКХ. Якобы у меня был долг в 2014 году и на него начислили пеню.Теперь с меня новые владельцы требуют эту сумму.Цена вопроса может и не большая,но тем не менее...Как же мне тогда выдали справку об отсутствии задолженности?

, Алина, г. Томск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Вы можете узнать информацию о пени в вашей УК. Можете ничего прежним владельцам не платить, а требовать документ подтверждающий уплату данной суммы. Либо уплатить сумму самостоятельно в вашу УК.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алина, а это вопрос к ЖКХ. Предоставьте им сведения о выданной Вам справке и запросите, на основании чего они требуют Вас выплатить пени.Пусть предоставят доказательства задолженности. Кроме того, хочу пояснить Вам, что существует трехгодичный срок исковой давности., то есть если прошло три года с момента задолженности, они и задолженность то не могут получить, не то, что пени. Непонятно, из чего пени складывается, если задолженности нет. За какой период времени пени.Я бы на Вашем месте принципиально ничего не стала платить. С новых собственников они ничего не вправе требовать, это не их долг, а с Вами пусть попробуют разобраться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017