8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет больничного листа

Здравствуйте! Сотрудник принес больничный лист выдан с 08.12.16 по 24.01.17 второй больничный лист продление с 25.01.17 по 10.02.17. Правильно ли я понимаю что в расчет среднедневного заработка для расчета первого и второго больничного листа идут 2014 и 2015 годы

Спасибо

16 февраля 2017, 15:46, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Правила расчета больничных

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
за первые три дня – за счет средств страхователя;
за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.
По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.
Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.
Обратите внимание, в 2017 году страховой стаж не изменился и по-прежнему определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:
Страховой стажРазмер больничногоменее 5 лет
60% среднего заработка
от 5 до 8 лет
80% среднего заработка
8 лет и более
100% среднего заработка
Стаж считается по данным трудовой книжки. Если сотрудник потерял этот документ, то стаж можно посчитать по трудовым договорам и справкам с предыдущих мест работы. Правила подсчета страхового стажа это разрешают (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Если же у сотрудника нет ни трудовой книжки, ни договора, ни справок, то в отделении ПФР можно запросить сведения о зарплате.
4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.
5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.
Вывод: при расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:
Расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года.
Заработок в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.
Далее в статье размещен онлайн калькулятор расчета больничного, пример из практики

school.kontur.ru/publications/378

16 февраля 2017, 16:32
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. Но ответа на мой вопрос я не получила. Меня волнует второй больничный лист, он выдан с 25.01.17 по 10.02.17 и по логике должны в расчете должны участвовать 2015 и 2016 годы, но он является продолжением первого больничного в расчете которого участвовали 2014 и 2015 годы. не могу разобраться с периодом а не как расчитывается больничный лист. Если считать что страховой случай наступил в 2016 году то в расчет пойдут 2014 и 2015 годы., а ели когда выдан продление больничного листа то 2015 и 2016 годы.

Какой правильный период

16 февраля 2017, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Расчет больничного листа по уходу за ребенком
Добрый день. Вопрос по расчету больничного листа. 2013-2014 годы работала, суммарный заработок за каждый из этих годов превышал максимальную базу для расчета больничных, т.е. 568 000 и 624 000 , соответственно. На этом месте работы ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком, 2015-2016 года. 06.2017 уволилась с этого места работы. и тут же устроилась на новое. ЗП 20 000 руб./мес. Сейчас, отработав, 2 месяца на новом месте, ухожу на больничный по уходу за ребенком. Каким образом мне будет начисляться больничный? Насколько я знаю, я могу написать заявление о замене 2х лет для расчета б/л, т.е. вместо 2015-2016 использовать 2013-2014. Это так? Имеет ли значение при этом срок, отработанный на данном месте работы и учитывается ли ЗП данного места работы? Оплата по больничному листу не может превышать текущей ЗП ? Спасибо
29 августа 2017, 13:02, вопрос №1737492, Мария, г. Владимир
1 ответ
Защита прав работников
Какие года берутся для расчета больничного листа?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. С октября 2011 г. Ушла на больничный по беременности первого ребёнка, 2012,2013 ,2014 по январь 2015 г.находилась в отпуске по уходу до 3 -х лет, (в 2013 г. есть выплаты за неиспользованный отпуск),с 12.01.15 по 04.05.16 в отпуске за свой счёт, с 04.05.16 больничный лист на второго ребёнка. Вопрос: 1. Какие года берутся для расчета больничного листа? Примечание: первый больничный брали 2009,2010 года.2011 г работала не полный год до октября, 2012,2013( есть выплата отпускных) 2014 по уходу, 2015 по май 2016 отпуск за свой счёт.
06 июня 2016, 08:39, вопрос №1275787, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Расчет больничного листа
Здравствуйте, я по август 2014 года работала у одного работодателя, с августа 2014 перешла к другому, в марте 2015 года ушла на больничный. Нужна ли справка о сумме з/пл, иных выплат с предыдущего места работы для расчета больничного листа? И зависит ли сумма выплат по больничному листу, если такую справку не предоставляла на новое рабочее место?
29 июня 2015, 13:55, вопрос №887754, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Справка для расчета больничного листа
Добрый день. Я проработала в организации 1 год, на больничный за это время не ходила. При приеме на работу предоставляла справку для расчета больничного листа от предыдущего работодателя. Обязаны ли мне при увольнении вернуть эту справку, для полноценного расчета больничного листа?
25 мая 2015, 20:19, вопрос №849998, Кристина, г. Москва
1 ответ
Все
Расчет больничного листа. Являюсь матерью-одиночкой
Добрый день. Являюсь матерью-одиночкой. Общий трудовой стаж составляет 7 лет. Ребенку 2 года. Подскажите правильность расчета больничного листа. Если больничный длился 10 дней. И сели есть какие то льготы по расчету больничного листа,то на какие законы можно ссылаться. И правомерна ли эта фраза которую я прочитала в одной из статей в интернете. " Матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам" Заранее спасибо.
25 октября 2014, 10:38, вопрос №596012, Ольга, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017