Можно ли не подписывать брачный договор при покупке квартиры?

добрый день! завтра покупаем с мужем квартиру и добавляем мат капитал, сейчас позвонил наш агент и сказал что нужно завтра подписать брачный договор это просит обязательно натариус, вот хочу знать для чего это и обязательно ли это или можно отказаться от этой услуги?

, Полина, г. Пермь
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Полина! буду краток!

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

если у вас по брачному договору будет 1/2 и 1/2 — то ни чего страшного, хотя в дальнейшем при наличии детей разделе имущества Вы многое теряете

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам нужно уточнить у нотариуса, зачем он требует заключить брачный договор. Для покупки квартиры на материнский капитал это совершенно не обязательно. Если квартира куплена на материнский капитал, она должна быть оформлена на всех членов семьи — на родителей и на их детей. Брачный договор заключается по желанию супругов.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! НЕТ, Это все не обязательно! И наоаборот не приветствуется.

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! Смотря какие условия требуют по брачному договору. Для получения материнского капитала достаточно нотариального соглашения супругов о последующем выделе долей из права собственности детям.