Может ли школа принуждать учеников к уборке территории школы и мытью полов?

Ребенок принес документ для подтверждения того,что он согласен работать на территории школы. При этом учителя сказали,что отказаться мы не можем,так как тогда на моего ребенка будет оказано давление, и его принудят к другой школьной работе.И что директор школы будет разбираться с классным руководителем, что тот не может убедить ребенка принять в этом участие. И если заявление уже подписано имеет ли ребенок право отказаться принимать участие в уборке?

, Марина, г. Нижний Новгород
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если в уставе школы или другом внутреннем документе образовательного учреждения уборка не является обязательным условием обучения, то никто заставить подписывать Вас подобные документы не может. Такие соглашения являются добровольными.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

марина! буду каток! налицо понуждение детей! с одной стороны — детей приучают к труду, с другой — испачканная школьная форма, — стирка; затем порча школьной одежды! — дополнительные финансовые затраты! — вот интересный сайт, де данная тема раскрыта

forum.zakonia.ru/showthread.php?t=257952

Согласно пункту 4, статье 34, закона об образовании. от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)Цитата:
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Фраза «не предусмотренному образовательной программой» не говорит прямо, но намекает что принуждение к труду разрешается, если включить его в образовательную программу.

Согласно статье 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен, без каких либо дополнительных условий.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Таким образом, администрация учебного заведения, заставляющая обучающегося, воспитанника бесплатно работать, нарушает его конституционные права. Однако сам обучающийся обязан соблюдать учебный план, разработанный и принятый образовательным учреждением в порядке, предусмотренном соответствующим правовыми актами. Таким образом, если такая обязанность предусмотрена в учебном плане образовательного учреждения и обоснована необходимостью формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни, то им придется мыть лестницы, стены, подметать прилегающую к учебному заведению территорию. Во многих вузах эта строка в учебном плане называется «отработка». Студенты по группам раз в месяц примерно освобождаются от занятий и совершают различные общественно полезные поступки.