8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли школа принуждать учеников к уборке территории школы и мытью полов?

Ребенок принес документ для подтверждения того,что он согласен работать на территории школы. При этом учителя сказали,что отказаться мы не можем,так как тогда на моего ребенка будет оказано давление, и его принудят к другой школьной работе.И что директор школы будет разбираться с классным руководителем, что тот не может убедить ребенка принять в этом участие. И если заявление уже подписано имеет ли ребенок право отказаться принимать участие в уборке?

, Марина, г. Нижний Новгород
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если в уставе школы или другом внутреннем документе образовательного учреждения уборка не является обязательным условием обучения, то никто заставить подписывать Вас подобные документы не может. Такие соглашения являются добровольными.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

марина! буду каток! налицо понуждение детей! с одной стороны — детей приучают к труду, с другой — испачканная школьная форма, — стирка; затем порча школьной одежды! — дополнительные финансовые затраты! — вот интересный сайт, де данная тема раскрыта

forum.zakonia.ru/showthread.php?t=257952

Согласно пункту 4, статье 34, закона об образовании. от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)Цитата:
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Фраза «не предусмотренному образовательной программой» не говорит прямо, но намекает что принуждение к труду разрешается, если включить его в образовательную программу.

Согласно статье 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен, без каких либо дополнительных условий.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Таким образом, администрация учебного заведения, заставляющая обучающегося, воспитанника бесплатно работать, нарушает его конституционные права. Однако сам обучающийся обязан соблюдать учебный план, разработанный и принятый образовательным учреждением в порядке, предусмотренном соответствующим правовыми актами. Таким образом, если такая обязанность предусмотрена в учебном плане образовательного учреждения и обоснована необходимостью формирования гражданской позиции, способности к труду и жизни, то им придется мыть лестницы, стены, подметать прилегающую к учебному заведению территорию. Во многих вузах эта строка в учебном плане называется «отработка». Студенты по группам раз в месяц примерно освобождаются от занятий и совершают различные общественно полезные поступки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Прав ли Директор и могут ли уволить, если я откажусь от уборки территории школы?
Работаю в детском саду дворником, Детский сад присоединили к школе. Директор школы говорит, что это теперь одна территория и нам нужно убирать и территорию школы без доплаты. Прав ли Директор и могут ли уволить ,если я откажусь от уборки территории школы?
, вопрос №3089819, Борис, г. Москва
1 ответ
Административное право
Является ли уборка территории школы учениками данной школы использованием их труда незаконно
Является ли уборка территории школы учениками данной школы использованием их труда незаконно. Почему?
, вопрос №3055930, Максим Мучкин, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте можно ли снимать административное правонарушение на территории школы а точнее во дворе школы?
Здравствуйте можно ли снимать административное правонарушение на территории школы а точнее во дворе школы?
, вопрос №2866235, Abonent, г. Бузулук
1 ответ
Все
Будет ли являться наша неявка на уборку территории неисполнением приказа,особенно в период повышенной готовности
Добрый день! Сегодня,возникло недопонимание нашего педагогического коллектива и администрации школы. Директор школы призывает педагогический состав выйти на уборку территории школы (а также еще территории двух близлежащих домов) 6 мая, аргументирую,что мы не на самоизоляции,приказа о нем по Пензенской области не было. Средств индивидуальной защиты в школе нет. На наши возмущения,заключающиеся в опасении за свое здоровье и своих близких - подвергаемся порицанию и ответу,что народ по улицам ходит и "кому суждено сгореть,не утонет". Выход на уборку директор хочет регламентировать приказом (но на каком приказе сверху он базируется - неизвестно). Будет ли являться наша неявка неисполнением приказа,и как следствие,караться выговором или же мы имеем не выполнять работу не предусмотренную ни трудовым договором, ни ФЗ Об образовании,и тем более нарушающей ст.212 ТК РФ
, вопрос №2760092, ольга, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа заставлять учеников убирать территорию школы?
Здравствуйте! Имеет ли право "школа" заставлять учеников, убирать территорию школы, особенно летом!??
, вопрос №2459883, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ