Предоставляются ли дополнительные выходные дни матери инвалида с детства после достижения им 18 лет?

предоставляются ли дополнительные выходные дни матери инвалида с детства после достижения им 18 лет

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

предоставляются ли дополнительные выходные дни матери инвалида с детства после достижения им 18 лет
Ольга

К сожалению -нет, так как к категории «ребёнок-инвалид» относятся граждане до достижения ими 18 лет.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид
— лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством
функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или
дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее
необходимость его социальной защиты.

Ограничение
жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или
возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться,
ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и
заниматься трудовой деятельностью.

В
зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным
инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до
18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!