Может ли школа заставить учеников принимать участие в чем-то, чего они не желают?

Имеет ли школа заставлять учеников принимать участие в различных конкурсах.

И имеет ли она права требовать,чтобы обязательно все ученики были задействованы в каких то внешкольных секциях и кружках без желания ученика?

, Марина, г. Нижний Новгород
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день!

Нет, такое требование школы недопустимо. В Вашем случае ребенку требуется Ваша помощь. Если родитель официально (письменно) направит соответствующую претензию директору школы — вопрос будет снят. До этого момента, как правило, школа просто превышает свои права. Помните — никто не может быть принужден к участию в чем-либо. Это право гарантировано Конституцией РФ. Успехов!