Можно ли обжаловать постановление сотрудника ДПС?

12.02.2017 в 21-05 меня остановил инспектор дпс в населенном пункте, представился, попросил документы, добавил, что проверит по штрафам и ушел в патрульную машину. Спустя минут 10-15 я вышел из своего автомобиля поинтересоваться как долго будут проводить проверку и увидел, что инспектор дописывает постановление ("управлял ТС , на котором не работает в установленном режиме правая лампочка ближнего света" ч.1ст.12.5 КоАПРФ) По существу добавлю, что на данном автомобиле были включены противотуманные фонари совместно с ближним светом фар. Я считаю не правомерными действия сотрудников дпс, т.к. не предупредили, что будут составлять протокол (постановление) и не считаю, что нарушил ПДД, т.к. ТС было обозначено противотуманными фонарями, которые находятся согласно штатному месту в бампере автомобиля в нижней правой и левой частях автомобиля. Могу ли я обжаловать данное постановление?

, Татьяна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам выписали постановление или протокол? Протокол обжаловать нельзя, по действующей процедуре вас должны еще пригласить в так называемую группу разбора, где по результатам вынесут или не вынесут постановление о штрафе.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

постановление

сергей

Если вам выписали сразу постановление (без протокола), это означает, что вы не возражали против вмененного вам правонарушения, иначе бы сотрудник ДПС должен был составить протокол.

В этой ситуации обжалование постановления, вынесенного по вышеуказанной схеме, вряд ли что-то изменит. Но попробовать стоит, учитывая, что госпошлина в этом случае не платится.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Лицу, совершившему административное правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, при условии, если он не оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное ему административное наказание, а также не отказывается от уплаты административного штрафа, выдается на месте совершения административного правонарушения соответствующим должностным лицом, назначившим наказание, постановление.

В противном случае, то есть если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, согласно части 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляется протокол об административном правонарушении. Таким образом, статья 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет специальные правила и основания упрощенного производства без составления протокола об административных правонарушениях.
Следовательно, на месте совершения административного правонарушения соответствующим должностным лицом, назначившим наказание, выносится постановление только при условии, что лицо, в отношении которого оно составлено, не оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное ему административное наказание, а также не отказывается от уплаты административного штрафа.

Вы подписали где указано, что оспариваете наличие события административного правонарушения и назначенное ему административное наказание?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.