Алименты переводились на карту обычным переводом, нужно ли подавать в суд чтобы этот факт утвердили?

Добрый день! Жена подала на развод в начале декабря, сегодня был окончательный суд и мне вменяется компенсировать сумму алиментов за декабрь и январь. Но в этот период я переводил ей средства, на эти цели на карту Сбербанк со своей карты онлайн. НО без указания пометки "Алименты" или др. Как стоит поступить в данном случае? Нужно ли признавать данные средства алиментами через суд?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При возбуждении исполнительного производства, необходимо будет передать приставу квитанции, подтверждающие оплату Вами алиментов. Если пристав не примет эти квитанции в подтверждение оплаты или если Ваша супруга будет возражать, то тогда нужно будет через суд подверждать оплату и таким образом уменьшать задолженность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Подтвердите платёжным документом приставу, что вы в этот период перечисляли средства на содержание ребёнка, если пристав откажет, можно обратиться в суд.