Заявление на отказ от ночных смен при наличии ребенка-инвалида

Я отец ребенка - инвалида (дочь, 5 лет). На работе поставили перед фактом о появлении ночной смены: либо соглашаешься, либо увольняешься. Пришлось подписать о согласии. Через пару дней после этого узнал, что есть такой закон о не привлечении работника имеющего ребенка-инвалида к ночным сменам. Могу ли я написать заявление об отмене ночных смен? если до этого я расписался что согласен. И в какой форме его писать?

, Алексей, г. Ульяновск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Заявление пишется в свободной форме со ссылкой на часть 2 ст.259ТК РФ.

С уважением, Елена!