8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на отказ от ночных смен при наличии ребенка-инвалида

Я отец ребенка - инвалида (дочь, 5 лет). На работе поставили перед фактом о появлении ночной смены: либо соглашаешься, либо увольняешься. Пришлось подписать о согласии. Через пару дней после этого узнал, что есть такой закон о не привлечении работника имеющего ребенка-инвалида к ночным сменам. Могу ли я написать заявление об отмене ночных смен? если до этого я расписался что согласен. И в какой форме его писать?

16 февраля 2017, 14:02, Алексей, г. Ульяновск
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Заявление пишется в свободной форме со ссылкой на часть 2 ст.259ТК РФ.

С уважением, Елена!

16 февраля 2017, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подскажите, какой перечень документов необходим для подачи заявления о разводе при наличии ребенка 5 лет, а также искового заявления о взыскании алиментов?
Добрый день!Подскажите, какой перечень документов необходим для подачи заявления о разводе при наличии ребенка 5 лет,а также искового заявления о взыскании алиментов?Везде разная информация.Спасибо.
01 марта, 09:41, вопрос №2997404, Эдуард, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком-инвалидом при назначении пенсии
Здравствуйте, разъясните следующую ситуацию: У нас с женой двое детей-инвалидов, пособие по уходу за детьми оформлены на жену. Моя жена достигла возраст для выхода на пенсию 50 лет ( многодетная,наличие детей-инвалидов 10 лет и 8 лет, подтвержденный стаж более 15 лет) и решила оформить пенсию, поехала в местное отделение ПФР, где супруге стали объяснять, что при оформлении пенсии , она лишится пособия по уходу за детьми -инвалидами, то есть поставили перед выбором, пенсия или пособие. Насколько законна данная позиция ПФР? Какие варианты возможны?
20 марта 2019, 04:38, вопрос №2296873, Скибинов Дмитрий Геннадьевич, г. Томск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли произвести обмен трехкомнатной квартиры на две квартиры, при наличии ребенка инвалида?
Можно ли получить взамен 3-х комнатной квартиры 87 кв. метров две укладывающиеся в это количество метров. При наличии ребенка инвалида по сердцу и астме?
06 августа 2017, 19:24, вопрос №1716757, Ева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида
Можно ли принять заявление на увольнение от отца ребенка-инвалида по формулировке "по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет"? Как оформлять? Что это ему дает, если он не является отцом-одиночкой?
15 апреля 2016, 11:19, вопрос №1221705, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны для написания заявления-согласия на смену фамилии ребенку, заверенную у нотариуса?
какие документы нужны отцу для написания заявления-согласия на смену фамилии ребенку у нотариуса. с отцом в разводе, живем в разных городах, ребенка не воспитывает и алименты не платит.
02 февраля 2016, 19:26, вопрос №1126538, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017