Можно ли вернуть пенсию за прошлый год?

Досрочная пенсия должна была быть назначена год назад. Мне ее назначили только сегодня. Можно ли вернуть деньги за прошедший год?

, Алена, г. Усолье-Сибирское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

А когда Вы обращались за ней?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Уточните, пожалуйста, следующие моменты: 1) обращались ли Вы год назад с заявлением о досрочном назначении пенсии; 2) если да, то по какой причине УПФ Вам отказало в назначении пенсии тогда; 3) если нет, то по какой причине Вы обратились с заявлением о досрочном назначении пенсии позже положенного срока. От этой информации будет зависеть тот или иной ответ на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.