8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть пенсию за прошлый год?

Досрочная пенсия должна была быть назначена год назад. Мне ее назначили только сегодня. Можно ли вернуть деньги за прошедший год?

16 февраля 2017, 14:01, Алена, г. Усолье-Сибирское
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

А когда Вы обращались за ней?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

16 февраля 2017, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Уточните, пожалуйста, следующие моменты: 1) обращались ли Вы год назад с заявлением о досрочном назначении пенсии; 2) если да, то по какой причине УПФ Вам отказало в назначении пенсии тогда; 3) если нет, то по какой причине Вы обратились с заявлением о досрочном назначении пенсии позже положенного срока. От этой информации будет зависеть тот или иной ответ на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

16 февраля 2017, 14:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вернуть наследство спустя 40 лет?
Можно ли спустя 40 лет заявить на наследство, если в этом доме уже проживают чужие люди и в 2005 году оформлены как собственник. Деду, как участнику вов выделяли 40 сот, на них построил дом, в 1961 г он умирает, остается жена и 2 дочери. В 1977г умирает жена, потом не понятно как там заменяются чужие, 1 дочь умерла в 1976 г, осталось 2 детей. Также вдове участника вов выделили квартиру в 1976 г, которой владеем и сейчас, внучка участника вов. Вопрос можно ли вернуть спустя 40 лет дом?
19 сентября 2017, 18:13, вопрос №1756274, Лариса, г. Альметьевск
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца, если в течение 6 месяцев не был зачислен на обучение?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли будет вернуть пенсию по потери кормильца если в течение шести месяцев не куда не пошел учиться. Можно ли вернуть те накопления за шесть месяцев?
22 мая 2017, 11:45, вопрос №1643591, Эльвира, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли вернуть пенсию за просроченные 2 года?
Здравствуйте. Моему мужу назначили пенсию по списку №1 (шахтер) в 54 года. При обращении в пенсионный фонд из разговора с клиенкткой пенсионного фонда я узнала.что он имел право на досрочную пенсию в 52 года. Как же прежние годы,можно ли вернуть недополученные деньги?
10 апреля 2016, 09:04, вопрос №1214838, елена гурова, г. Собинка
1 ответ
Кредитование
Можно ли вернуть страховку по кредиту за первый год?
Здравствуйте! у меня такой вопрос. В прошлом году в конце марта взяли кредит в лето банке, сказали прийти через год снять страховку. А можно ли вернуть страховку за год или они могут нам отказать? Кредит оформлен на 4 года, на данный момент он выплачивается. Как правильно обратиться в банк чтобы вернуть страховку за год?
16 марта 2016, 15:40, вопрос №1183095, Гузель, г. Набережные Челны
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть будильник через год после покупки?
Можно ли вернуть (обменять) будильник? Если срок службы прошел, гарантии не было... прошел год со дня покупки
27 ноября 2015, 06:49, вопрос №1053349, Саша Пермь, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017