Имелось ли три года собственности квартира на момент продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог с продажи квартиры. Ситуация такая, есть решение суда о присвоении собственности от 04 июля 2013 года, на котором есть отметка о том, что решение вступило в силу с 08 октября 2013 года, также есть свидетельство о собственности от 09 декабря 2013 года. Эту квартиру мы продали. Есть договор купли-продажи от 28 сентября 2016 года, собственность зарегистрирована покупателями 20 октября 2016 года. Не можем разобраться, было ли право собственности три года или нет? Нужно заполнять 3-НДФЛ или нет? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Уточните, в связи с чем суд признал за Вами право собственности? Это в данном случае важно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Застройщик препятствовал в получении собственности

Татьяна, если речь идет не о признании права собственности в порядке наследования, то право собственности возникает именно с момента государственной регистрации права, т.е. в Вашем случае — с 9 декабря 2013 г. Иными словами, в данном случае 3 года с момента возникновения права собственности действительно еще не прошли.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна! 3 года исчисляются с даты, указанной на правоустанавливающем документе, то есть свидетельстве о праве собственности. В данном случае срок начинает исчисляться с 09.12.2013 года. Таким образом, 3 года не истекли.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Декларацию по форме 3-НДФЛ должны подавать физические лица в следующих случаях:

— при получении дохода при продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет;

У вас получается менее 3 лет

Алексей Петров
Юрист

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае право собственности на квартиру возникло с момента вступления в законную силу решения суда, то есть с 08.10.2013г.

Это обусловлено некоторыми моментами:

1) Да, на данный момент право из гражданско — правовых договоров возникает с момента регистрации (как в случае с продажей Вашей квартиры, тогда ПС у покупателя возникло 20.10.2016г.).

2) Регистрация права собственности на основании решения суда носит исключительно подтверждающий характер, т.к. регистрация по сути (согласно Закону о регистрации) — акт признания государством наличия права у лица. В случае же регистрации на основании Решения суда государство уже (в лице суда) подтвердило возникновение права.

3) Имеются пояснительные письма, например: Минфина от 4 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-58:

«Поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда, а именно декабрь 2009 г. Следовательно, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика также с момента вступления в силу этого решения, то есть по доходам за 2009 г. и последующие годы.»

4) и конкретно письмо по спору с застройщиком: Письмо Минфина от 23 августа 2012 г. N 03-04-08/7-273

«Поскольку акт приема-передачи квартиры подписан не был, а право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения такого права является дата вступления в силу решения суда, а именно — 11 января 2012 г.»

Таким образом три года истекли (с 08.10.2013 по 20.10.2016г.) и продажа не должна облагаться налогами.