Как будет делиться квартира, которая оплачивается как военная ипотека, при разводе. И как начисляются алименты

Доброго дня. Я военнослужащий, у меня военная ипотека, 3х комнатная квартира в Ростове которую придется оплачивать еще более 10 лет.

Я был однажды женат, алименты плачу, но не официально, т.к. у нас хорошие отношения с бывшей женой и шестилетним сыном от первого брака.

Сейчас нахожусь в браке, есть двое детей. Вместе не живем, так как государство отправило защищать Крым. В Крыму приходится снимать квартиру, т.к. на данный момент мин-во обороны предоставить его не может.

Сейчас остро стоит вопрос о разводе с женой (детей не дает, живет в ипотечной квартире с моими детьми и моей тещей и настаивают на разводе)

Первой жене с сыном ежемесячно отправляю. около 15 т.р., в Крыму снимаю жилье почти за 20, в Ростов отправляю оставшиеся, живу на 3 т.р.

Вопрос: Что будет если я разведусь? Как делить квартиру и как будут начисляться алименты, и как в целом быть с детьми, жена мне хочет их давать, ощущение что я им нужен только как "кошелек".

Спасибо.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира будет делиться 50/50. Алименты на двоих детей составляют 33 %. Вы имеете полное право в любое время навещать детей.

Никто не вправе вас ограничить, только суд.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.