Как поступить, если застройщик без разрешения проводит работы по подключению к канализации?

Здравствуйте!Наш МКД состоит из15кв и управляется непосредственно собственниками квартир.Застройщик -частник без нашего согласия осуществляет строительные работы по подключению канализации в люке,находящемся 2,5-3м от нашего дома,в котором подключены наши внутридомовые сети канализации.Правоиерно он поступает,если ссылается на разрешение управл.компании(к которой мы не имеем никакого отношения)и водоканала?Жители нашего дома согласия не дают.Спасибо.

, Валерия, Макаров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Если застройщик подключается именно к сетям канализации водоканала (а не к Вашим сетям) и с разрешения водоканала, то он поступает правомерно. Если же к Вашим сетям — то неправомерно.

А почему жители Вашего дома не дают согласие? Застройщик не соблюдает какие-то обязательные технические нормы? Если так, то пожалуйтесь в жилищную инспекцию, опишите ситуацию, они разберутся.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерия
Клиент, Макаров

Здравствуйте,Олег!Спасибо за ответ.Нас насторожило,что застройщик не представил доказательства соблюдения технических норм.Но,вы правы,он согласовал подключение с водоканалом,значит ответственность несёт водоканал и застройщик и мы согласились.