8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Военные действия за границей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У знакомой уехал сын за границу, сжёг там свой паспорт и уже в течении 4 лет там ведёт военные действия за чужую страну. Если он вернётся на родину сколько ему светит лет...?

16 февраля 2017, 13:36, Надежда, с. Песчанокопское
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Надежда, добрый день.

При самом худшем развитии ситуации можно говорить о перспективе возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 359 УК РФ

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Но, для привлечения к ответственности нужно доказать участие его в боевых действиях именно с целью получения материального вознаграждение. При отсутствии данного обстоятельства — уголовная ответственность по данной статье исключена.

16 февраля 2017, 14:06
0
0
0
0
Живет в Турции, принимает участие в военных действиях в Сирии. Скорее 99% что доказательства будут… состоит в ИГИЛ
Надежда

Если он гражданин РФ, то вполне возможно привлечение его к ответственности по ст. 205.5 УК РФ.

А вот если он гражданин Турции и вернется в Турцию — то говорить о наказании можно только исходя из норм турецкого законодательства.

16 февраля 2017, 14:29
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если воюет за деньги, то

Статья 359. УК РФ Наемничество
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Если нет, то все зависит от того какие именно военные преступления он мог совершить в ходе участия в вооруженном конфликте.

Например.

Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны
1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет.
2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 357. Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

16 февраля 2017, 14:08
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, с. Песчанокопское

Марина, не очень поняла разброс... "с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы" это как?

16 февраля 2017, 14:30
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ни чего, так как для обвинения в совершении преступления по ст. 359 НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!! !

Статья 359. Наемничество
[Уголовный кодекс] [Глава 34] [Статья 359]
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

16 февраля 2017, 14:09
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку Вы точно не указали, в какую страну уехал сын у Вашей знакомой и в каких военных действиях участвует, то на всякий случай приведу более тяжкую статью, касающуюся участия в террористической организации.

Статья 205.5 УК РФ. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Но обращу Ваше внимание на примечание к данной статье, согласно которому при определенных условиях лицо может быть освобождено от уголовной ответственности:

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

С Уважением, Олег Рябинин.

16 февраля 2017, 14:15
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, с. Песчанокопское

Живет в Турции, принимает участие в военных действиях в Сирии. Скорее 99% что доказательства будут...состоит в ИГИЛ

16 февраля 2017, 14:24
принимает участие в военных действиях в Сирии
Надежда

Понятно.

Очевидно, что будет упомянутая мной статья 205.5 УК РФ.

16 февраля 2017, 14:26
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Описанное Вами событие подпадает под признаки (уже упомянутого выше уважаемыми коллегами) состава преступления предусмотренного ст. 359 УК РФ.

С одной стороны, необходимым условием привлечения к уголовной ответственности за данное деяние является наличие возмездности такого участия (а именно, цель участия в боевых действиях должно быть вознаграждение за участие.)

С другой стороны, в результате участие в боевых действиях могуть нарушаться нормы национального закондательства, на территории которого проходит военный конфликт.

То есть, помимо ст. 359 УК РФ, может грозить уголовное преследование силами национальных властей иностранного государства за нарушение местных законов.

С уважением, Р. Хайдрих.

16 февраля 2017, 14:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В вашем описании льгот ветеранам ВС не прослеживается разница между ветераном военной службы и ветераном военных действий, а она есть и существенная
В вашем описании льгот ветеранам ВС не прослеживается разница между ветераном военной службы и ветераном военных действий, а она есть и существенная!
05 мая, 18:04, вопрос №3036800, Евгений Евгеньевич, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Права и льготы врачей-участников военных действий и чс. Как защищены?
Здравствуйте. Подскажите, какие есть законы, защищающие врачей в условиях чс и военных действий. И какие льготы предоставляются врачам-участникам военных действий в РФ и за границей для сравнения?
30 марта 2020, 19:32, вопрос №2728399, Кристина Александровна Кузнецова, г. Новороссийск
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Растаможка авто инвалидом военных действий
Здравствуйте, хочу узнать если я являюсь инвалидом военных действий, насколько реальна информация из статьи ниже? «Если Вы являетесь инвалидом войны (любой войны), то можно попытаться оформить право беспошлинного ввоза автомобилей на основании закона «О нулевой пошлине», отмененного в 1995 г. Ведь факт отмены закона не отменяет права на притязания выполнения его действий в частных случаях посредством судебных исков. Некоторые суды иногда выносят положительные решения по данному поводу. Интересно, что в случае успеха инвалид будет иметь право ввоза без Растомаживания более десяти единиц ТС.» Какие шансы, и как можно это провернуть, куда обращаться какие действия сделать?
15 октября 2019, 12:43, вопрос №2550414, адам, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Отказ в продлении временного убежища на основании ведения военных действий
Здравствуйте. Мужу отказали в продлении временного убежища. На основании того, что в городе, в котором проживаем, не ведутся военные действия. Ему сорок пять, могут призвать в АТО. Мне с сыном продлили. Сейчас идет разрыв семьи. Ему в прошлом году исполнилось 45 лет. На Украину не выезжал. Получилось так, что фото не вклеено, просрочил. Теперь ему придется выезжать, вклеивать фото. На границе России, не поставят запрет на въезд из-за этого нарушения? Сможет ли он вернуться снова в Россию?
15 марта 2018, 15:13, вопрос №1935995, Наталья, г. Москва
2 ответа
Военное право
Получение удостоверения участника военных действий
Здравствуйте, вопрос у меня такой-мой муж умер в январе текущего года.он является участником боевых действий в Чечне,у него есть гос.награда(медаль Жукова).при жизни он несколько раз подавал документы на получение удостоверения участника военных действий,но ему отказывали,мне в военкомате причину не назвали.записи в военном билете есть,и в военкомате соответствующие документы тоже.у него остался ребенок 4 месяца.скажите положены ли ребенку какие либо доплаты к пособию? достаточно ли будет справки из военкомата о участии в боевых действиях,или обязательно должно быть удостоверение?и могу ли я подать каким то образом на это удостоверение???как в такой ситуации нам добиться пособия,с чего начать?
17 февраля 2018, 18:52, вопрос №1911772, Лидия, г. Кириши
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017