Военные действия за границей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У знакомой уехал сын за границу, сжёг там свой паспорт и уже в течении 4 лет там ведёт военные действия за чужую страну. Если он вернётся на родину сколько ему светит лет...?

, Надежда, с. Песчанокопское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

При самом худшем развитии ситуации можно говорить о перспективе возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 359 УК РФ

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Но, для привлечения к ответственности нужно доказать участие его в боевых действиях именно с целью получения материального вознаграждение. При отсутствии данного обстоятельства — уголовная ответственность по данной статье исключена.

Живет в Турции, принимает участие в военных действиях в Сирии. Скорее 99% что доказательства будут… состоит в ИГИЛ
Надежда

Если он гражданин РФ, то вполне возможно привлечение его к ответственности по ст. 205.5 УК РФ.

А вот если он гражданин Турции и вернется в Турцию — то говорить о наказании можно только исходя из норм турецкого законодательства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если воюет за деньги, то

Статья 359. УК РФ Наемничество
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Если нет, то все зависит от того какие именно военные преступления он мог совершить в ходе участия в вооруженном конфликте.

Например.

Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны
1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет.
2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 357. Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Надежда
Клиент, с. Песчанокопское

Марина, не очень поняла разброс... "с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы" это как?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ни чего, так как для обвинения в совершении преступления по ст. 359 НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!! !

Статья 359. Наемничество
[Уголовный кодекс] [Глава 34] [Статья 359]
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку Вы точно не указали, в какую страну уехал сын у Вашей знакомой и в каких военных действиях участвует, то на всякий случай приведу более тяжкую статью, касающуюся участия в террористической организации.

Статья 205.5 УК РФ. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Но обращу Ваше внимание на примечание к данной статье, согласно которому при определенных условиях лицо может быть освобождено от уголовной ответственности:

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

С Уважением, Олег Рябинин.

Надежда
Клиент, с. Песчанокопское

Живет в Турции, принимает участие в военных действиях в Сирии. Скорее 99% что доказательства будут...состоит в ИГИЛ

принимает участие в военных действиях в Сирии
Надежда

Понятно.

Очевидно, что будет упомянутая мной статья 205.5 УК РФ.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Описанное Вами событие подпадает под признаки (уже упомянутого выше уважаемыми коллегами) состава преступления предусмотренного ст. 359 УК РФ.

С одной стороны, необходимым условием привлечения к уголовной ответственности за данное деяние является наличие возмездности такого участия (а именно, цель участия в боевых действиях должно быть вознаграждение за участие.)

С другой стороны, в результате участие в боевых действиях могуть нарушаться нормы национального закондательства, на территории которого проходит военный конфликт.

То есть, помимо ст. 359 УК РФ, может грозить уголовное преследование силами национальных властей иностранного государства за нарушение местных законов.

С уважением, Р. Хайдрих.