Могу ли я подарить свою долю квартиры маме, если мы с мужем разводимся?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем,На свою долю в квартире хочу сделать дарственную на свою маму. Имеет ли значение при разводе,когда была оформлена эта дарственная. Спасибо.

, Ирина, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вы хотите подарить вашу долю вашей маме, вы можете свободно это сделать, если доли определены (то есть, в свидетельстве о праве собственности указано 1/2 доли).

При разводе вообще не имеет значения имущество, если по нему нет спора.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Астрахань

если он захочет поделить имущество,приобретенное в браке?

если он захочет поделить имущество, приобретенное в браке?
Ирина

На кого оформлена квартира? Если я верно поняла из вопроса у вас доля в квартире определена.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу развестись с мужем, На свою долю в квартире хочу сделать
дарственную на свою маму. Имеет ли значение при разводе, когда была
оформлена эта дарственная. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, а доля в праве собственности, которую Вы хотите подарить, была приобретена в результате чего и когда (в браке и по какому договору)? Это этого будет зависеть сама возможность заключения Вами договора дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

если он захочет поделить имущество, приобретенное в браке?

Вы не сможете подарить долю в праве, если она приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом, без нотариального согласия супруга на отчуждение данной доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Да,доля в собственности у меня.Была приобретена на средства мамы, лет 5 назад. Мы в браке 10 лет. И машину мою тоже переписать мне перед разводом желательно?Спасибо.