Как не платить поручителю чужие долги, если у самого кредиты?

Здравствуйте!Ситуация такая, мой дядя выступал поручителем у одного мужчины по кредиту. Этот мужчина перестал платить кредит и по решению суда с моего дяди взыскивают 40% от заработной платы в счет обязательства по поручению. У него у самого два кредита, семья, маленький ребенок. В семье работает только он. Имущества в собственности нет. Что можно сделать чтобы как нибудь убрать эти обязательства по поручительсву, или хотя бы снизить их.Помогите пожалуйста((((

, Ксения Иванова, г. Москва
Анна Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, вы можете обратится в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, согласно положениям ст. 203 ГПК РФ.

Кроме того, после исполнения обязательств по договору поручительства, поручитель имеет право взыскать исполненные им обязательства с заемщика. в порядке регресса, согласно ст.365 ГК РФ.

Не исполнять Решение суда или отказаться от обязательств поручительства не получится.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Убрать обязательство по поручительству в данной ситуации не получится.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

То есть Вашему дядя может обратиться в суд с заявление об изменении порядка исполнения присужденных сумм. К заявлению нужно будет приложить доказательства, подтверждающие сказанное Вами. Довольно часто суды в подобных ситуациях снижали размер удержания до 25%.