8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел имущества при разводе, если под давлением был подписан брачный контракт?

Добрый день!

Муж хочет развод

Квартира куплена в браке и оформлена на него, мы подписали брачный договор, где указано, что квартира после развода остается ему ( предложил подписать либо развод) У нас двое несовершеннолетних детей. Муж прописал только себя. Другого жилья у меня нет. Прописана у мамы. У ребенка младшего вообще нет прописки.

На что я могу претендовать с детьми.

16 февраля 2017, 12:55, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас имеется брачный договор, то есть договорной режим совместного имущества то разделиь данную квартиру и получиь какую-то доллю вы не имеет еправо. Факт регистрации детей влияет лишь на то что если по суду будет определено что дети будут проживать с вами то вы имеет еправо суд просить предоставить вам возможность проживания в данной квартире временно до того как найдете себе новое жилье

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С уажением Александр

16 февраля 2017, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

На что я могу претендовать с детьми.

1. 100 % Вы можете претендовать на алименты:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,
при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

2. Обжаловать брачный договор в суде и подать на раздел имущества, приобретенного в браке.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из
супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

16 февраля 2017, 13:15
0
0
0
0
Анна Воробьева
Анна Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, к сожалению на данную квартиру вы не имеете правопретендовать, в силу заключенного между вами брачного договора, однако вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца.

16 февраля 2017, 13:16
0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, заставлять его выделить доли детям не можем. Может быть, вы использовали мат капитал? Тогда можно.

16 февраля 2017, 13:22
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

16 февраля 2017, 13:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества по истечении 15 лет после развода?
Могу я вернуть свой земельный пай, если мой бывший муж переписал его на себя еще в 2003г. Земельные паи получили в колхозе при его ликвидации. На каждого члена колхоза были выделены паи. Мой муж стал фермером и мой пай был сдан ему в аренду. Документ о продаже пая я не подписывала. Как написать заявление, с которым я могла бы обратиться в суд о возвращении пая? И возможен ли раздел имущества после развода по истечении 15 лет?
29 марта 2020, 14:30, вопрос №2727461, Зоя, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке?
Здравствуйте! Возможен ли раздел имущества, нажитого в браке( машина) путем подачи заявления о выдаче судебного приказа? Или это нужно составлять только исковое заявление?
21 января 2019, 08:52, вопрос №2231599, Алена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как правильно разделить имущество, возможен ли раздел имущества до расторжения брака?
Добрый день! Буду очень признательна, если вы хотя бы кратко, дадите мне ответы на вопросы после задачи. Задача. При расторжении брака супруг просил произвести раздел общего, совместно нажитого имущества, включил в перечень в числе прочего: украшения из золота, которые имелись у жены, ее норковое манто и пианино, купленное дочери. Жена в перечне имущества, подлежащего разделу, указала библиотеку юридической литературы мужа и компьютер, поскольку это по стоимости не меньше, чём ее манто. 1. Возможен ли раздел имущества супругов согласно предложенному ими варианту? 2. Поясните, что входит в перечень общего, совместно нажитого имущества супругов при расторжении брака? 3. Изменится ли ситуация, если шубу подарили на свадьбу родственники жены, а компьютер был получен мужем в качестве премии? 4. Возможен ли раздел имущества до расторжения брака? 5. Предусмотрен ли срок давности для этой процедуры? 6. Какое юридическое значение в данной ситуации имеет размер заработка каждого из супругов?
11 июня 2017, 11:47, вопрос №1664202, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества и при каких условиях?
Развёлся в 2009 году, но да этого года жили вместе. после развода успели поменять двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную, куплено две машины. Всё на бывшей жене. На квартире частично ипотека, частично родовой сертификат, но большая часть погашена продажей старой квартиры. Двое детей несовершеннолетних, живут с бывшей женой. Возможен ли раздел имущества и при каких условиях?
30 октября 2015, 13:47, вопрос №1024692, Максим, г. Нижний Тагил
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества и кредита при разводе?
В браке был взят автомобиль,через автокредит на мужа, и потребительский кредит на жену. Развод. Автомобиль супруг продал. Потребительский кредит выплачивает жена . возможен ли раздел имущества?
09 октября 2015, 18:04, вопрос №1001494, ева, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017