Как заставить сетевую компанию раздельно взимать плату за тепло?

Здравствуйте! Два собственника отдельно стоящих .торговых нежилых помещений имели в 2016году два договора с тепловыми сетями, сейчас сети заставляют заключить договор с одним собственником при условии чтобы второй собственник платил за тепло первому собственнику ссылаясь на постановление правительства 2012года. Оба против, послали протокол собрания,письма.Счет пришел на одного с расшифровкой на обоих собственников.Что делать?

, Сергей, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поясните вопрос.

Собственники помещений? Или зданий?

Один из них является субабонентом другого?

С Уважением, Олег Рябинин.

Если теплоснабжающая организация наделена статусом единой теплоснабжающей организации (а скорее всего так и есть), то договор теплоснабжения для нее является публичным, и она не вправе отказать в его заключении.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
Статья 15. Договор теплоснабжения
7. Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

Если здание одного из собственников подключено к тепловым сетям единой теплоснабжающей организации через здание и тепловые сети другого собственника, то это не является причиной для отказа в заключении договора.

При этом собственник, через которого подключено другое здание, просто будет не препятствовать перетоку тепловой энергии.

Статья 17 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»
6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Теплосеть ссылается на Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) с учетом наличия теплового ввода. Если ввод один то с данным собственником и заключается договор, если два ввода то с обоими. Требования теплосети обоснованы .

Порядок заключения договора теплоснабжения в случае, если помещения, находящиеся в одном здании, принадлежат 2 и более лицам или используются ими
44. В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение, то заявки о заключении договора теплоснабжения подаются лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством в отношении многоквартирного дома, за исключением нежилого помещения, а в отношении нежилого помещения — владельцем такого помещения в соответствии с настоящими Правилами, и при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению.
В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.