Как оформить автомобиль, если у прежнего владельца долги у приставов?

Здравствуйте вопрос такой , могу ли я оформить автомобиль и какие будут проблеммы ? Купил автомобиль в январе 2015 года , а втомобиль был не на ходу и оформить на себя я его не мог, договор купли-продажи имеется у обоих сторон , но у прежнего хозяина имеется ИП и он был оштрафован судом на сумму более 300 000 рублей в июне 2015 года, стоит запрет на регистрационные действия автомобиля , каким образом без последствий я могу оформить на себя автомобиль , в данное время он так же не на ходу .

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Можно обратиться к приставам которые наложили арест на автомобиль и предъявить им договор указав, что на момент наложения ограничений вы являлись фактическим собственником автомобиля и объяснить всю ситуацию с его неисправностью. Будет хорошо если у вас есть еще какие-нибудь документы относительно автомобиля датированные до наложения ареста, справка с ТО, квитанции от эвакуатора о перевозке авто с места от адреса ИП на ваш адрес, покупка запчастей для его ремонта и т.д.

Если приставы откажутся снимать ограничения то вопрос сможете решить только в судебном порядке, в суде можете использовать свидетельские показания, однако письменные документы подтверждающие, что ваш договор не был состряпан вчера также понадобятся.