В какой суд подавать иск о взыскании долга за проживание в общежитии?

Здравствуйте. Я представляю Орловский технический колледж. На правах оперативного управления колледжу принадлежит несколько общежитий. Жилые помещения сдаются по договорам найма жилых помещений. При этом нанимателями по договорам, заключенными с ними,должны оплачиваться только коммунальные платежи. У многих задолженности от 10 до 46 тысяч рублей. Сейчас требуется подавать в суд. В какие суды необходимо подавать иски после претензионной работы? Многие прописаны в области. Единицы в городе. Действовать надо через участок мирового суда? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для искового обращения.

, Сергей, г. Орел
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Где сумма исковых требований меньше 50 тысяч — мировой суд. Больше 50 — районный.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договорах найма не определен суд то подавать необходимо по месту жительства отвечика, так как они еще продолжают снимать жилье то по этим можно обратиться в суд по месту нахождения жилого помещения мотивируя место жительства договором найма

Если договоры найма расторгнуты то только по месту регистрации

Для удобства в будущем рекомендовал бы в договоре найма определить договорную подсудность по месту нахождения истца, то есть наймодателя в зависимости от размера задолженности определиь мирового судью вашего района или ваш районный суд это сущестенн вам облегчит работу в подобных вопросах

С уважением Александр

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас требуется подавать в суд. В какие суды необходимо подавать иски после претензионной работы? Многие прописаны в области. Единицы в городе. Действовать надо через участок мирового суда? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться для искового обращения.
Сергей

Сергей, но ведь у Вас наниматели имеют соответствующий адрес в общежитии. Вот по этому адресу, ориентируясь на Ваш договор найма и можете подавать свои иски, в мировой суд соответствующего участка, к которому относится общежитие. При отсутствии или расторгнутом договоре придется обращаться по месту постоянной регистрации должников.