Куда обращаться, если не возвращают деньги по договору бронирования?

Здравствуйте! Решили купить квартиру в новостройке, но уже построенную. Подписали договор бронирования и оплатили его. В договоре было прописано, что денежные средства возвратные. Буквально через день, нам позвонили и сказали, что квартира продана. Деньги не отдают. Куда теперь нам лучше всего обратиться?

, Аделия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Буквально через день, нам позвонили и сказали, что квартира продана. Деньги не отдают. Куда теперь нам лучше всего обратиться?
Аделия

Аделия, если у Вас есть к договору документ о том, что Вы оплатили указанную в договоре сумму, Вам придется обратиться сначала с письменным требованием о возврате денег к их получателю (письменно — заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или лично с проставлением на втором экземпляре отметки о принятии), а потом, при отсутствии ответа или отказе — в суд по месту нахождения получателя денег.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Куда теперь нам лучше всего обратиться?
Аделия

Добрый день, Аделия!

Вам надо обратиться с досудебной претензией и далее в суд с иском.

Надо посмотреть сам договор. МОжете скинуь мне его в чат. Странная ситуация, может это были мошенники? Вы обращались в крупную компанию или работали с риэлторами?