Могут ли уволить из-за некомпетентности, когда ребенку 1,7?

Добрый день! могут меня уволить если ребенку 1,7 из-за моей некомпетентности, сейчас я вышла на работу и как бы стажируюсь. С нового года изменился закон? Все утверждают, что уволят, сейчас такое время, на усмотрение работадателя. Спасибо. Екатерина

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В силу п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

т.е., если Вам дадут несколько выговоров, то смогут уволить. Уволить из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации — не смогут

Екатерина
Клиент, г. Самара

Значит жаловаться в трудовую инспекцию?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Но обращаться куда-либо это дохлый номер, эта крупная организация, и тратить нервы на адвокатов, даже не стоит, придумают массу причин, чтобы уволить, либо вообще по кцию, если придрались, но я попытаюсь и в трудовую инспекцию, и адвоката найду, спасибо

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Екатерина, ничего в ТК РФ не изменилось.

Вас не вправе уволить до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое Владимир!!