8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от оплаты кап ремонта, если дом 1960 года постройки ни разу не ремонтировали?

Дом 1960 года постройки, капремонта не было ни разу, 8 квартир, пенсионеры,инвалиды в основном,часть собственники, часть нет..Как отстоять свое право на капремонт за счет муниципального бюджета и какими пользоваться правовыми документами, как доказать, что мы не обязаны платить за капремонт до его проведения за счет государства? Дом с холодной водой, печным отоплением, но кирпичный.В квартирах плесень, грибок, полуаварийные перекрытия.

16 февраля 2017, 11:46, Янина, г. Петрозаводск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Янина!

В соответствии со статьей 169 ЖК РФ:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, дополнительные льготы могут быть также установлены и на региональном уровне.

С Уважением, Олег Рябинин.

17 февраля 2017, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как поменять лифты в доме 1978 года постройки не за счет жильцов?
МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ 1978 ГОДА ПОСТРОЙКИ НИ РАЗУ НЕ ПРОВОДИЛСЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, У НАС С 2015 ГОДА НА ДОМЕ СВОЙ СПЕЦ СЧЕТ, СЕЙЧАС НАМ НУЖНО МЕНЯТЬ ЛИФТЫ СУММА БОЛЬШАЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТЕ НЕ ТАК МНОГО, МОЖЕМ ЛИ МЫ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА?
04 июля 2019, 13:10, вопрос №2423974, СВЕТЛАНА, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли платить за кап ремонт жильцам дома?
двухэтажный восьмиквартирный дом более 10 лет отрезан от центрального отопления, нужно ли платить за кап ремонт жильцам дома
20 ноября 2017, 19:10, вопрос №1818981, Олег, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
ЖКХ
Куда обращаться за получением компенсации по оплате кап ремонта, если возраст 85 лет?
Здравствуйте! Куда обращаться за получением компенсации по оплате кап. ремонта, если возраст 85 лет в екатеринбурге? И надо ли оплачивать капремонт?
07 января 2017, 17:40, вопрос №1492856, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы оплачивать кап ремонт, если дом сдан в эксплуатацию в 2015 году?
Должны ли собственники дома оплачивать кап.ремонт если дом сдан в эксплуатацию в 2015г.?Это же новостройка,какой кап.ремонт?
05 декабря 2016, 18:20, вопрос №1463836, Кристина, г. Домодедово
3 ответа
ЖКХ
Следует ли платить за кап ремонт, если дом идет под снос?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если дом идет под снос, нужно ли платить за кап. ремонт? Программа: Снос пятиэтажного жилого фонда Тип дома: 1-510 Дата сноса/реконструкции: 2008-2012 Нормативный документ: 1194-ПП от 25.12.2007
26 августа 2015, 08:46, вопрос №953805, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017