Регистрация бессрочного договора аренды нежилого помещения

нужно ли регистрировать бессрочный договор аренды нежилого помещения? Какие есть по этому поводу законодательные акты?

, Михаил, г. Екатеринбург
Анна Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации.

Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

В настоящее время судебная практика складывается исходя из разъяснений п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон договора аренды нежилого помещения вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.
Договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации (несмотря на то, что фактический срок действия такого договора может превышать один год). Такая позиция следует из буквального толкования п. 2 ст. 651 ГК РФ (который предусматривает обязательность государственной регистрации только срочных договоров, заключенных на срок не менее года) и подтверждается арбитражной практикой (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 8 февраля 2002 г. по делу N А79-146-2001-СК2-170, Постановление ФАС Московского округа от 23 января 2001 г. по делу N КГ-А40/6418-00, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 мая 2004 г. по делу N А56-27225/03, от 25 января 2008 г. по делу N А26-394/2007).

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Только далее там написано: если иное не установлено законом. а согласно ст 651 ГК РФ, регистрируются договора, заключенные на срок не менее одного года. Из чего следует, что договор без сроков и заключенные на неопределенные могут быть расторгнуты и в срок менее года.

Ст. 651 ГК РФ обязывает регистрировать долгосрочный договор аренды недвижимого имущества. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 применяется к договорам, заключенным на срок менее года, если есть соглашение о его продлении, то регистрировать такое продление не нужно.

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск
  • Здравствуйте, Михаил. Согласно п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. В этом случае договор считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений, заключенным на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2 000 N 53). В том случае, если такой договор не был зарегистрирован, то формально в силу положений ГК РФ договор аренды, подлежащий государственной регистрации, но не зарегистрированный в установленном порядке, должен считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий, предусмотренных ГК РФ для этого вида договора. Однако, как разъяснено в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, подлежащего государственной регистрации (то есть подписали соответствующий договор), объект аренды передан пользователю и принят им без замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то считается, что такое соглашение и в отсутствие его государственной регистрации связывает стороны обязательством, которое подлежит исполнению в соответствии с его условиями.
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Это всего лишь из практики разрешения трудовых споров, а я о том что могут меня обязать арендаторы или субарендаторы регистрировать такой договор. Ведь срок не является существенным условием договора аренды.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Договор аренды, заключенный на неопределенный срок не подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ 11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного

года.

http://www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_arendy_na_neopredelennyj_srok/© ���������������, 1997-2017