Нужно ли платить госпошлину за подачу апелляции по делу о защите прав потребителя?

По иску о защите прав потребителей истец освобождается от уплаты пошлины. А если истец по этому делу подаёт апелляцию,освобождается ли он также от пошлины?

, Анна, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Размер госпошлины можно посчитать на сайте суда (есть специальный калькулятор).

Барсаг Цховребов
Юрист

Добрый день!

Есть некоторые категории лиц, которые не оплачивают госпошлину в число которых входит потребитель.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Гос.пошлину будете платить в размере 200 рублей в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, освобождается. Согласно ст. 17 Закона РФ" О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
если истец по этому делу подаёт апелляцию, освобождается ли он также от пошлины?
Анна

Освобождается. Давались разъяснения Конституционным Судом РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда от 21 декабря 2011 г. N 1637-О-О

Предусмотрев обязанность по уплате государственной пошлины по делам,
рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями,
законодатель в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации
установил перечень случаев, когда лица освобождаются от ее уплаты
. В
частности, в целях обес-печения права работников на судебную защиту и
предоставления им равного с работодателем доступа к правосудию в
подпункте 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской
Федерации законодатель освободил их от уплаты государственной пошлины по
трудовым спорам (аналогичная норма закреплена в статье 393 Трудового
кодекса Российской Федерации).Исходя из целевого назначения
данной нормы, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины
как за подачу искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в судах вышестоящих инстанций.

Таким образом, оспариваемые положения подпункта 9 пункта 1 статьи 333.19
и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской
Федерации не предполагают уплату государственной пошли-ны работником за
подачу кассационной жалобы на судебное постановление, принятое по спору,
вытекающему из трудовых правоотношений, и не могут рассматриваться как
нарушающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте.

Это толкование относится не только к работникам, но и ко всем категориям граждан, освобожденным от уплаты государственной пошлины в силу закона.