Через сколько лет можно продать квартиру, полученную по договору дарения?

Подскажите, год назад была совершена сделка. Документом основания является договор дарения. Через какое время мы можем ее продать. В ней никто не проживает. Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

С 01 января 2016 г. физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимого имущества, если были собственниками этого имущества 5 лет (Документ: Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

В 2015 г. срок для собственников при продаже недвижимого имущества — 3 года распространяется на физических лиц получивших недвижимость в порядке:
1) наследования;
2) дарения (по договору дарения от физического лица — члена семьи и
(или) близкого родственника одаряемого в соответствии с Семейным
кодексом РФ);
3) приватизации;
4) передачи недвижимого имущества по договору ренты пожизненного содержания с иждивением в отношении плательщика ренты.
Следует обратить на два главных момента предстоящих изменений с января 2016 г.:
Первый момент – срок обладания правом собственности на недвижимое имущество.
Второй момент – цена продажи недвижимого имущества.

С 01 января 2016 г. если цена продажи недвижимого имущества окажется
ниже кадастровой стоимости, доход от продажи имущества будет увеличен.
В этом случае кадастровую стоимость недвижимого имущества следует
умножить на коэффициент 0,7 и с полученного дохода уплатить НДФЛ в
бюджет.
Если продавец не использует своё право на обращение в суд с требованием о
пересмотре кадастровой стоимости, покупатель будет платить НДФЛ с ранее
определенной кадастровой стоимости.

При продаже вами квартиры полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

То есть, продать квартиру Вы можете в любое время, как только найдёте покупателя.

С уважением, Елена!

Если квартира будет продана меньше, чем за 1 миллион рублей, и эта сумма превышает ее кадастровую стоимость, а следовательно платить сбор не нужно, поскольку доход равен (или меньше) сумме вычета.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! С точки зрения гражданского законодательства продать можете хоть сегодня, у Вас есть право собственности на данное жилое помещение и Вы как собственница можете распоряжаться им по своему усмотрению с момента его возникновения. Но с точки зрения налогового законодательства есть нюансы, и тут в Вашем вопросе отсутствует важная информация:

1) когда именно было зарегистрировано Ваше право собственности — до 1 января 2016 г. или позже;

2) кто Вам подарил данную квартиру — близкий родственник или иное лицо;

3) какова кадастровая стоимость данной квартиры на данный момент (или хотя бы на момент ее приобретения Вами по договору дарения).

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Курск

Квартира была подарена близким родственником весной 2016 года. Сейчас ее кадастровая стоимость 850 т.р.

Наталья, в этом случае вообще безо всяких налоговых последствий (в виде уплаты НДФЛ) Вы сможете продать ее не ранее весны 2019 г. Если продадите ранее, то Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. НДФЛ будете оплачивать только в том случае, если продадите квартиру по цене более 1 млн. и только с той части вырученной суммы, которая превысит 1 млн. руб.). Если продадите до весны 2019 г. по цене менее 1 млн. руб., то НДФЛ платить не будете, но в любом случае продажи квартиры до весны 2019 г. (хоть больше 1 млн., хоть меньше) Вы обязаны будете подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.