На сколько можно покинуть иностранному гражданину территорию РФ по РВП?

Добрый день. Как участник программы переселения соотечественников подал док-ты на РВП в своей стране. Через какое время после получения положительного ответа должны приехать в регион и проставить печать РВП в паспорт? После этого хотел сдать док-ты на гражданство и временно вернуться в свою страну для завершения дел. Сколько времени после этого я могу отсутствовать на территории РФ? Срок считается от даты принятия решения о разрешении на РВП или от даты проставления в паспорте? Спасибо.

, Ирина, г. Калуга
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Действующим законодательством срок, в течении которого ин. гражданин, обратившийся с заявлением о выдаче РВП на территории своей страны, обязан въехать в РФ для проставления штампа о выдаче РВП, не определен. Тут просто надо, чтобы всё было в пределах разумного, не затягивайте переезд в Россию надолго!

Ин.гражданин, имеющий РВП, может выезжать за пределы РФ на срок не свыше 6 месяцев, в противном случае РВП может быть аннулировано. С уважением, Ваш юрист Виктория Брайко

Ирина
Клиент, г. Калуга

Добрый день. Спасибо за ответ. А можно уточнить: в каком-нибудь документе прописано про отсутствие сроков проставления? На всякий случай. И пределы разумного примерно сколько месяцев могут быть? В течении года можно? Заранее спасибо.

Ирина! В той формулировке, как Вы спрашиваете — а именно, прописано ли где-либо, что установленный срок для проставления штампа РВП отсутствует — ни в одном нормативном акте этого нет! Так что здесь волноваться не стоит. Разумные пределы — это может быть и несколько месяцев, может быть и год. Дело в том, что пока штамп о выдаче РВП не проставлен ин. гражданину в паспорт, услуга по выдаче рвп не считается оказанной в полном объеме, поэтому все сроки отсчитываются с даты проставления штампа РВП в паспорт. Что касается выездов, уточняю — срок отсутствия начинает свой отсчет с даты выезда ин. гражданина, уже имеющего РВП, за пределы РФ. Удачи!