Могу ли я рассчитывать на свидание с осужденным, если не являюсь ему родственником?

Моего друга отправили в исправительную колонию строго режима. Могу ли я рассчитывать на свидание с ним, хоть я не являюсь ему родственником? Могу ли я писать ему письма и отправлять посылки? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Можно рассчитывать на свидание, но длительные свидания, как правило, предоставляются супругам и родственникам, хотя закон допускает исключения с разрешения начальника колонии.

1. Осужденным предоставляются свидания: краткосрочные продолжительностью от двух до четырех часов, длительные — на территории исправительного учреждения продолжительностью от одних до трех суток. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения — продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), близкими родственниками (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), в исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Совет: пусть на свидание пойдёт родственник, суд даст согласие, при этом родственник имеет право взять с собой двух сопровождающих. Пусть возьмёт вас.