Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетних?

Как лучше поступить??? можно ли признать утратившим право пользования несовер детей в квартире( 3 года живут с матерью по др адресу. в собствен квартиры матери), либо определить место жительства несоверш детей с матерью и снять с рег учета. Бабушка собственник не может выписать внуков, мать бывшая невестка не согласна.

Уточнение от клиента

какое требования выдвигать в суде, о признании утратившим право пользования жилым помещением. или помимо признании права и снятии с регучета?

, Наталия, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Снять с регистрации можно в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Решение суда будет основание для миграционного отдела снять с регистрации детей.

Уточнение клиента

«какое требования выдвигать в суде, о признании утратившим право пользования жилым помещением. или помимо признании права и снятии с регучета?»

Об утрате права пользования жилым помещением. Можно и о признании утратившим… Снимает с учета не суд, а миграционное отделение на основании решения суда.

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за ваш ответ!