Порядок выплаты социальной стипендии

ст. 36 п.5 закона об образовании ФЗ: Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. Если социальная помощь выплачивалась и с 1 сентября, то при подаче документа 1 февраля, выплаты будут начисляться с 1 сентября ? Как должна звучать справка? Просьба ссылаться на законы, постановления, письма.

Уточнение от клиента

если заявление было подано 1 февраля , но в заявлении написано: прошу начислять с 01 сентября, и в подтверждающих документах на право соц. стипендии фраза о назначении гос. соц. помощи стоит ,что выплаты гос. соц. помощи производятся с 01 сентября, учитывая ст 36 п.5 ФЗ 273 , правомерно ли требовать начисление 01 сентября ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Если ранее социальная стипендия начислялась с сентября, а новый документ представлен в феврале, то новые выплаты будут производиться с февраля.

В соответствии с пунктом 12 Порядка государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 7 Порядка. Образовательная организация не имеет полномочий назначения данной выплаты без предоставления студентом соответствующих подтверждающих документов.
Указанные документы выдаются уполномоченными органами и могут быть как срочными (в том числе со сроком ограниченным наступлением определенного события), так и бессрочными, к примеру, срок действия документа предоставляемого студентом о праве получения социальной помощи определяется либо самим документом (срок действия социального контракта, иного документа о назначении социальной помощи или подтверждающим право на получение социальной помощи), либо законодательным актом субъекта Российской Федерации о сроке действия данного документа или, в случае отсутствия законодательного регулирования, сроке действия причины по которой данный документ был выдан (периодичностью исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, установленной пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»), кроме этого, срок действия представленного документа может быть пересмотрен, поскольку лицо обязано известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 17 июля 1998 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (презумпция ответственности лица, которому назначена социальная помощь).
Дополнительно сообщаем, что Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487 (далее – Типовое положение), признанным утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2014 г. № 245 в части стипендиального обеспечения и других форм материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и аспирантов, было установлено, что справка, подтверждающая право обучающегося на получение государственной социальной помощи должна предоставляться обучающимся ежегодно.

Использованы материалы сайта stipkom.ru/sotsialnaya-stipendiya

Тогда как понимать: на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи?
Иван

В данном случае год имеется ввиду не календарный, а учебный

правомерно ли требовать начисление 01 сентября?
Иван

Нет, неправомерно, поскольку начисление идет именно с даты предъявления справки в организацию

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Указанная помощь назначается СО ДНЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ в организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи (ГСП). То есть, не со дня назначения ГСП. Это указано в статье 36, на которую вы сослались.

Поэтому если обращение было 1 февраля, то с этого дня и будет назначена стипендия.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Тогда как понимать: на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи?

Тогда как понимать: на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи?
Иван

Во внимание будет браться дата документа о назначении государственной социальной помощи. Например, справка, датированная 21 января 2017 года, представлена 1 февраля 2017 года. Стипендия будет выдана с 1 февраля 2017 года по 21 января 2018 года.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Как должна звучать справка?

добрый день из официальных разъяснений есть следующее

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В-262 О предоставлении государственной социальной помощи

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов.

При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

По нашему мнению, данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, представление которого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предусмотрено пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ).

Также отмечаем следующее.
Согласно пункту 1 приложения к приказу Минобрнауки России от 6 августа 2012 г. № 591 «Об утверждении критериев отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», к категории нуждающихся» к категории нуждающихся относятся студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.

Порядок выдачи справки, а также ее форма устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Утверждение формы справки, выдаваемой студентам для назначения государственной социальной стипендии, нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.
По информации, имеющейся в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации об утвержденной в субъектах Российской Федерации форме справки, выдаваемой органами социальной защиты населения, данная справка содержит дату ее выдачи, Ф.И.О студента, наименование образовательного учреждения, а также категорию, к которой относится студент, обучающийся по очной форме обучения.

Если социальная помощь выплачивалась и с 1 сентября, то при подаче документа 1 февраля, выплаты будут начисляться с 1 сентября?

если буквально по

п.5 ст 36 закона об образовании — Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентовсо дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

выплата будет начисляться с 1 февраля — со дня подачи вами справки год отсчитывается от даты назначения государственной соцпомщи. у вас отсчет года пойдет с 1 сентября ..

если заявление было подано 1 февраля, но в заявлении написано: прошу начислять с 01 сентября, и в подтверждающих документах на право соц. стипендии фраза о назначении гос. соц. помощи стоит, что выплаты гос. соц. помощи производятся с 01 сентября, учитывая ст 36 п.5 ФЗ 273, правомерно ли требовать начисление 01 сентября ?

— с 01.09.- откажут сославшись на п.5.ст.36 увы стипендию вам — назначат с 01 февраля ..

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По вашему вопросу есть специальные разъяснения.Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии". Государственная социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона № 312-ФЗ назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Например, 18 февраля 2017 г. студент представил документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, дата выдачи которого 21 января 2017 года. Таким образом, государственная социальная стипендия назначается и выплачивается студенту с 18 февраля 2017 г. по 21 января 2018 года. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71473388/

Предполагается, вы приходите в деканат и предоставляете документ, который разрешает вам выдать такую стипендию. Самой справки я не нахожу. Вам должны выдать либо расписку, либо вы должны расписаться в журнале учета, где и ведут учет таких документов.