Необходимо ли получать согласие жильцов на устройство пандуса и перепланировку?

Добрый день! Я являюсь собственником встроенно-пристроенного помещения к многоквартирному дому. Арендатор просит меня узаконить перепланировку, изменение фасада и устройство пандуса при входе. Требуется ли согласие жильцов на проведение всех данных работ (при перепланировке несущие конструкции не затрагиваются)?

, Дарья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласие жителей требуется если затрагивается общедомовое имущество

Согласно ст.44 ЖК РФ 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1)принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Ст.45 ЖК РФ определяет порядок проведения общего собрания.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Дарья
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а фасад моего помещения , к которому будет пристраиваться пандус и который будет меняться в ходе работ, считается общедомовой собственностью?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дарья! буду краток! вероятнее всего Ваша пристройка уже выведена из общедомового имущества, а следовательно получение согласия остальных собственников Ва не требуется! Узнать об этом можно в УК а также по тем взносам, что Вы платите в УК, если же Ваша пристройка оформлена как хоз. постройка, тогда будет действовать нормы статьи 44 и 45 жилищного кодекса..

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Да! ФАССАД дома является ОБЩЕДОМОВОЙ собственностью, поэтому при размещении на нем плакатов и прочих рекламных банеров, в соответствии с фз «О рекламе» — требуестся согласие всех жильцов...