Возможна ли регистрация дома на земле сельхозназначения, для ведения ЛПХ?

В 1995 г. по договору купли-продажи приобретен земельный участок (категория земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ) с жилым домом. Свидетельства на дом нет, только на землю. В настоящее время в выписке из ЕГРН на земельный участок - категория земли сельхозназначения, для ведения ЛПХ. Уточнения о праве на строительство нет.

Почему могли изменить категорию земель и имею ли право зарегистрировать стоящий на участке дом?

, Ирина, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Категория ЛПХ предполагает строительство дома и любых хозяйственных построек (При условии что он приусадебный, т.е. находится в населенном пункте). Разобравшись с правоустанавливающими документами конечно можно зарегистрировать дом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Николай!

Согласно ФЗ "О личном подсобном хозяйстве":

"Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений."

Хочу уточнить, что категория земель моего участка в 1995 г указана была как земли населенных пунктов, а в 2017 - как земли сельхозназначения. Именно поэтому меня интересует вопрос на основании чего земли населенных пунктов могут переводится в другую категорию, и возможна ли регистрация дома в настоящий момент?

ст. 8 ЗК РФ
1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Перевод земель на основании решения органов власти. Это очень сложная процедура. Возможна у вас ошибка в документах (опечатки часто встречаются). Уточнить к какой категории относится участок наверняка можно только найдя нормативный акт органа власти которым определялась категория. Данный акт может быть обжалован. Навскидку скажу что если по кадастровой карте ваш участок находится в границах кадастрового квартала населенного пункта можете быть уверены что вы «приусадебные». Если же ваш участок находится вне населенного пункта «полевые». Т.к. в границах населенного пункта не может быть сельхоземель.

таким образом ищите нормативный акт и обжалуете.