Штраф за самострой в охранной зоне

Хотим сделать пристройку к частному дому и выясняем, что, храм, расположенный по соседству, имеет охранную зону 200м, а это и наш участок и плюс ее пол улицы.

Чем нам грозит самострой?

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Чем нам грозит самострой?
надежда

Зря потраченными средствами на возведение пристроя и расходами на его снос.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Нужно разбираться какие запреты установлены для данного объекта. Нужно искать нормативный акт который устанавливает охранную зону (возможно речь идет об охране памятника архетектуры). Запреты бывают разные и не всегда связаны с запретом строительства (хотя и чаще всего). Если строить запрещено имеют право предъявить иск о сносе самовольной постройки по ст. 222 ГК. РФ.