Как привлечь к ответственности одноклассника и его родителей, если нашему ребенку был нанесен вред здоровью?

ребенку 12 лет на перемене нанес удар одноклассник с 23.01.17 по 10.02.17 находился на стационарном лечении в детской областной больнице по сегодняшний день находимся на домашнем лечении. как нам привлечь родителей к возмещению материального и морального ущерба? и как исключить из класса ребенка. Этот мальчик не раскаивается , гордится своим "подвигом". Мальчики учатся в кадетском классе. Со стороны администрации школы меры не приняты.

Уточнение от клиента

Не поздно ли еще написать заявление в полицию? И какое заявление я должна написать в школе на этого ребенка ?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста, обращаться к участковому по месту нахождения школы, или жительства этого ребенка ?

, ирина, г. Калининград
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в школу на этого ребенка. Кроме того необходимо выяснить ФИО родителей этого ребенка и место их жительства. Если Вы хотите возместить материальный ущерб, то нужны документы, подверждающие Ваши расходы на лечение. Для компенсации морального вреда, достаточно будет справок о стационарном лечении с указанным диагнозом, а так же желательно ответ из школы или справка из полиции(если обращались).

Нет, в полицию писать не поздно. Участковый проведет проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам для искового заявления понадобится копия этого постановления либо справка от участкового о проведенной проверке. В школу стоит писать, если они смогут как-то повлиять на ситуацию или сообщат Вам данные родителей того ребенка. В школу заявление в свободной форме, с просьбой разобраться и принять меры к недопущению подобных ситуаций.

Обязательно постарайтесь выяснить у участкового либо в школе ФИО и место жительства родителя того ребенка.

Обращаться нужно по месту нахождения школы. Так как там произошло это происшествие.