Как выписать несовершеннолетних внуков из квартиры, если они более двух лет живут в другом доме?

Добрый день! Может ли бабушка собственник квартиры через суд признать утратившим право пользования квартирой и снять с рег учета несоверш детей(внуков), если в суде докажет что у матери детей с кем более 2 лет они проживают по др адресу, имеется в собственности дом и квартира. Сейчас в квартире бабушке прописан сын двоих несовер детей и бабушка. Получается что бабушка -собственник квартиры не может распорядиться имуществом. Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

есть предположение. что суд откажет. в связи с тем. что отец, т.е. отец детей должен быть вместе выписан с детьми???? как быть. на что давить в суде?

, Наталия, г. Старый Оскол
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Что делать в этой ситуации?
Наталия

Бабушке нужно обратиться в суд. Если внуки только зарегистрированы (прописаны) в бабушкиной квартире, но не вселялись в неё, то их нужно признать не приобретшими право пользования, если проживали — то утратившими это право. Членами семьи бабушки внуки не являются, и должны быть зарегистрированы с родителями по фактическому месту жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом
жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.
2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
суд откажет. в связи с тем. что отец, т.е. отец детей должен быть вместе выписан с детьми????
Наталия

Совсем не обязательно. Наталия, Вы поймите: регистрация (прописка) никакого правоустанавливающего значения не имеет.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться
по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации
, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Имеется исчерпывающая судебная практика по этому вопросу. Правда, некоторые суды по прежнему связывают регистрацию с правом на жилое помещение, но бабушка имеет полное право снять внуков с регистрационного учёта.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением внуков, на основании того, что они живут с матерью по другому адресу. Представить выписки из ЕГРП о том, что у матери есть иное жилое помещение. Внуки выехали с матерью на иное место жительства. При этом используйте ст. 31, ЖК РФ, 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Я понимаю из вашего вопроса, что в квартире зарегистрирован ваш сын и его дети. Дети не живут в квартире, а проживают с матерью по иному адресу, т.к. родители детей в разводе? Если ваш сын вас поддержит в суде и согласится с иском, то решение должно быть в вашу пользу.