8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика, при приобретении квартиры по переуступке прав

Добрый день, нужна консультация по вопросу взыскания неустойки при нарушении сроков сдачи дома.

В конце февраля 2017 планирую приобретать квартиру по переуступке. Об этом объекте знаю, что дом должен был быть сдан в конце декабря 2016, но по настоящее время еще не принят госкомиссией, т.е. не сдан в эксплуатацию. Застройщик обещает, что дом будет сдан в марте 2017, а выдать ключи сможет в мае - июне 2017.

Вопросы:

1) Имею ли я право получить от Застройщика неустойку несмотря на то, что купила квартиру совсем недавно (соответственно в какой период после покупки жилья, я могу это сделать?, должно ли пройти какое-то время)?

2) Начиная с какой даты я могу считать неустойку (с даты покупки квартиры или с даты, с которой началась просрочка по сдаче дома у Застройщика (несмотря на то, что квартиру я покупаю, уже заведомо зная, что дом в просрочке по сдаче?)

3) Какой крайний срок подачи претензии Застройщику? (например, до момента успешной приемки дома госкомиссией или до даты начала передачи ключей)

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина. в договоре на покупку квартиры должна быть указана дата передачи жилья, а также дата передачи ключей и т.д. Неустойка за нарушение обязанности передать имущество будет начисляться с даты, следующей за указанными выше числами. То есть на следующий же день после назначенного срока. Точнее ответить на Ваш вопрос можно в случае ознакомления с документами, уточнив, нет ли каких-то особых условий, исключающих общий порядок начисления неустойки.

В случае, если ответ Вам полезен, прошу поставить " "

1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По договору цессии, первоначальный участник долевого строительства уступает вам права и обязанности по ДДУ, соответственно и право требовать уплаты неустойки, расчет неустойки нужно производить исходя из даты передачи квартиры по ДДУ до дня фактической передачи квартиры. Подавать претензию можно как до передачи квартиры, так и после подписания передаточного акта.

Более детальную информацию могу дать вам после ознакомления с документами.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.02.2017