Вопрос: Насколько существенна ошибка в адресе? Куда обжаловать акт межведомственной комиссии ДЭПР?
Михаил
Михаил, здравствуйте, в судебном порядке можно обжаловать акт о выявлении нового торгового объекта. ДЭПР сам все представит в суд. Занималась я этим вопросом, они представляют доказательства в суд в большом объеме.
Но у Вас ситуация иная. И вот в Вашем случае, мне кажется, можно и нужно обжаловать требование налоговой.
Ведь торговый объект есть, но вы от уплаты сбора освобождаетесь — п.2 ст.411 НК РФ.
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Конечно, желательно иметь информацию, на каком основании отказал ДЭПР, но выяснять — можете срок пропустить.
Тем более что в том Протоколе, который я видела, было просто указано — слушали доклад такого-то, решение — отказать. Поэтому если трех месяцев не прошло с даты получения Акта, то я бы предложила Вам не тратить время на добывание Протокола.
Ситуация у Вас нестандартная, и в данном случае, учитывая сроки на обжалование и отсутствие судебной практики, я бы предложила Вам обжаловать оба документа — и требование налоговой, и акт ДЭПРа. И доказывать, что речь в Акте и патенте об одном объекте.
Отказ уже пришел из ДЭПР, меня интересует как обжаловать этот отказ? И насколько существенна ошибка в адресе?
Михаил, у меня вопросы:
— подавали ли Вы в ДЭПР именно жалобу на акт межведомственной комиссии или письмо в произвольной форме?
— чем ДЭПР мотивирует отказ отменить акт?
— можете ли Вы разместить здесь файлы с актом, Вашим письмом в ДЭПР и ответом ДЭПР для их анализа?