Можно ли подать апелляцию, если я сбил пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте?

.я уже вам писал по поводу дтп, сбил 74 лет пенсионерку, суд присудил мне 250 000, но в решении суда написано что пенсионерка сама шла не в том месте, могу ли я обжаловать эту сумму

  • решение
    .pdf
, Сергей, г. Воронеж
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обжаловать можете, но вы в любом случае ответственны за причиненный вред независимо от вины с учётом эксплуатации источника повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.