Правомерен ли приказ о дисциплинарном взыскании за систематические опоздания на работу?

Приказ о дисциплинарном взыскании вынесен за, дословно: "за систематические опоздания на работу 5,6,8,12 сентября..."

Правомерен ли данный приказ, ведь в законе нет понятия "опоздание", а только отсутствие на рабочем месте в течение рабочего времени?

Может ли такой приказ быть признан судом правомерным и положен в основу решения суда?

, Кирилл, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В случае если опоздания были зафиксированы, как опоздания без уважительной причины, что должно подтверждаться Вашей объяснительной, суд встанет на сторону работодателя.

В законодательстве нет четко прописанных уважительных и неуважительных причин опоздания на работу. Однако к уважительным принято относить причины, возникшие не по вине работника и возникшие под влиянием непреодолимой силы: болезнь, стихийное бедствие, коммунальная авария, смерть близкого родственника и т. д.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Меня смущает само слово из приказа - "опоздания". Ведь такого понятия в законе не существует. Разве приказ будет иметь юридическую силу?

В ТК РФ нет определения, что такое опоздание на работу. Существует общий термин — нарушение дисциплины.Подписывая трудовой договор, работник дает добровольное согласие исполнять свои обязанности, участвуя в производственном процессе по правилам работодателя. Работодатель устанавливает режим труда и отдыха на вверенном ему предприятии. Режим — это элемент трудовых правил. Их обязательное соблюдение и есть трудовая дисциплина.Опоздание на работу — дисциплинарный проступок, связанный с невозможностью выполнять свои обязанности по причине отсутствия на рабочем месте в рабочее время.

Опозданием на работу следует считать отсутствие на рабочем месте без уважительной причины до 4 часов. Более продолжительное отсутствие — это уже прогул.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день" Согласно ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Приэтом надо учитывать, что работник обязан соблюдать дисциплину труда. ст. 189 ТК РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя

.

Поэтому к вам применимы дисциплинарные взыскания, за исключением увольнения. Увольнение может быть произведено по ст. 81

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Кирилл
Клиент, г. Москва

Меня смущает само слово из приказа - "опоздания". Ведь такого понятия в законе не существует. Разве приказ будет иметь юридическую силу?

Приказ имеет силу. «Опоздание» конкретизирует какой именно дисциплинарный проступок совершен.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Опозданием является более поздний приход работника без уважительных причин на работу либо на свое рабочее место. Роструд в Письме от 11.03.2009 N 1146-ТЗ сказал, что опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение режима рабочего времени. В ст. 21 Трудового кодекса сказано, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину.Дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в том числе трудовым договором (ст. 189 ТК РФ). Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

Надеюсь помог вам. Удачи.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Да, помогли, спасибо!

Еще хотел дополнить.

Данное дисциплинарное взыскание за опоздания было вынесено за нарушение пункта 6.3 Правил внутреннего трудового распорядка.

В данном пункте говорится, что работник должен приходить на работу за 5 минут до начала рабочего времени (рабочий день у меня по условиям труд. договора начинается в 8:20). В судебном заседании ответчик пояснил, что данный пункт не ухудшает положение работников, т.к. работодатель не требует от работников выполнения трудовых обязанностей в промежуток времени между 8:15 и 8:20.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В ст. 91 ТК РФ рабочее время определено как «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...». Т.е. исполнение трудовых обязанностей, к которым, в том числе, относится и соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка (в соответствии с абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2), работодатель имеет право требовать от работника только в пределах рабочего времени.

И самое интересное, что суд встал на сторону работодателя...

Извините Кирилл, но судя по всему написанному, вас просто пытаются выжить. «суд встал на сторону работодателя..» Такое точно встречается не часто. Приходилось выступать на стороне работодателя и знаю по себе, что судья обычно изначально настроен поддерживать работника.